news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тюмени многие встречали праздник Ураза-байрам на улице

В городе планируется строительство новой мечети на 3 тысячи прихожан.

(Екатеринбург, 30 августа, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Торжественные богослужения по случаю одного из самых значимых мусульманских праздников Ураза-байрам прошли в мечетях Тюменской области.
Главный праздник разговения для мусульман Тюмени прошел в молитвенном доме Соборной мечети. Всех прихожан мечеть принять не смогла, поэтому многие встречали великий праздник на улице. Сейчас Соборную мечеть посещает порядка тысячи верующих, и вопрос о расширении молитвенного места назрел давно.

«Землю под строительство мечети нам выделили еще в 2003 году. Сейчас идет стадия оформления земли. Затем уже будем приступать к непосредственному строительству. Точные сроки пока неизвестны – все будет зависеть от щедрости прихожан и их потребностей. У нас в стране уже есть опыт, когда меценаты, спонсоры под какие-то политические мероприятия, выборы и т.д. строили храмы, мечети, которые потом стояли пустыми. Поэтому мы решили, что новая мечеть должна появиться естественным образом и на деньги верующих», – пояснил Ильдар Зиганш, имам мухтасиб Духовного управления мусульман Тюменской области.

Новая мечеть будет рассчитана на 3 тысячи прихожан. Помимо расширения площади молитвенного дома планируется построить минарет. Его высота будет составлять 73 метра. По словам Ильдара Зиганша, цифра эта выбрана не случайно – 1 метр на каждый год государственного атеизма в России. Добавим, что сейчас в Тюмени действует 4 мечети, а в области их более 70, сообщает «NewsProm.Ru».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2