news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Флаги Татарстана и "Динамо" - на вершине Арарата

Свое восхождение мастер спорта, заслуженный путешественник России Рустем Ахметшин посвятил Дню Татарстана и празднику Ураза-байрам.


(Казань, 29 августа, "Татар-информ"). Сегодня в 7.30 утра по местному времени, международная альпинистская группа в составе 6 человек, среди которых находился динамовец Татарстана – подполковник внутренней службы Рустем Ахметшин – совершила восхождение на гору Арарат.

Наш земляк водрузил над вулканическим массивом, представляющим собой 2 слившихся основаниями вулкана - Большой Арарат и Малый Арарат - на границе Турции и Армении, государственный флаг Республики Татарстан и физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Свое восхождение на гору Арарат (5137 м) мастер спорта, заслуженный путешественник России Рустем Ахметшин посвятил Дню Татарстана и священному мусульманскому празднику Ураза-байрам, которые жители нашей республики отметят завтра, 30 августа.

Как уже сообщалось, в течение последних 5 лет спортсменами - сотрудниками МВД по РТ - осуществляется проект «На высочайших вершинах мира». За это время альпинисты-динамовцы покорили высшие точки Европы, Южной Америки и Африки – Эльбрус (5642 м), Монблан (4810 м), Аконкагуа (6962), Калапатар (5550), Килиманджаро (5895 м).

Рустем Ахметшин выехал из Казани 24 августа. Международная альпинистская группа (6 человек) 27 августа вышла на маршрут и к 16.00 дошла до отметки 3300 м. На следующий день команда альпинистов поднялась еще на 900 м. Плотный туман не позволил спортсменам продвинуться дальше, пришлось переждать время до вечера. Установившаяся ясная погода и боевой настрой путешественников позволили им преодолеть остаток пути и утром 29 августа подняться на самую высшую точку горы Арарат.

«Несмотря на хорошую погоду, вершина встретила нас сильным ветром. Поэтому сразу и не удалось связаться с Казанью и сообщить о своем восхождении, - рассказал через несколько часов Рустем Ахметшин. - К сожалению, и фотографии получились нечеткие. Но все равно я доволен. Гора Арарат теперь в списке покоренных динамовцами Татарстана высочайших вершин мира. Радость победы неописуемая. И эту победу я, как и ранее заявлял, посвящаю родному Татарстану, празднику Ураза-байрам и, конечно же, обществу «Динамо», которое всегда с гордостью представляю».

Сегодня группа спустилась в в город Догубейавид, где и остановилась на ночлег. Вернуться в Казань Рустем Ахметшин планирует 3 сентября, сообщает пресс-служба "Динамо" РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2