news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За выходные в РТ повредили 6 электросетевых объектов

По результатам расследования некоторым должностным, юридическим и физическим лицам могут быть предъявлены обвинения.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). За выходные дни по РТ зафиксировано 6 случаев нарушения правил работ в охранных зонах электросетевых объектов, сообщают в Сетевой компании.

Так, 26 августа вечером в Актанышском районе автомобилем «КАМАЗ», принадлежащим компании «Верхотряд», повреждена железобетонная опора воздушной линии 10 кВ. 27 августа при спиливании дерева в населенном пункте Дикое поле Рыбно-Слободского района были повреждены 2 опоры 0,4 кВ и оборваны провода. В тот же день в Агрызском районе трактором, принадлежащим агрофирме «Ак Барс», повреждена железобетонная приставка деревянной опоры 10 кВ. Еще 3 случая связаны с дорожно-транспортными происшествиями.

Самовольная работа в охранных зонах ЛЭП могла привести к нарушению энергоснабжения большого количества потребителей жилого и социального сектора. Только благодаря оперативной работе энергетиков не произошло погашения большого количества потребителей. Ряд населенных пунктов, ферм и агропромышленных предприятий на несколько часов, пока шли ремонтно-восстановительные работы, оставались без электроснабжения. Возникла прямая угроза безопасности и самих работников.

По всем происшествиям составлены акты. Виновным в повреждении будет выставлен счет для компенсации потерь энергетиков. Юристы Сетевой компании отследят возмещение нарушителями расходов на восстановление кабельной линии. Сотрудниками правоохранительных органов по этим происшествиям установлены виновные лица и на них составлены административные протоколы, которые будут направлены в мировой суд и подразделения Приволжского управления Ростехнадзора.

По результатам расследования некоторым должностным, юридическим и физическим лицам могут быть предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» или «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». За такие правонарушения предусмотрено лишение свободы на срок до 2 и до 7 лет соответственно.

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2