news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИЭУП встретил прибывших на обучение студентов и аспирантов из-за рубежа

Международная летняя школа ИЭУП принимает гостей из Германии, Японии, Китая, США и разных городов России.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Студенты и аспиранты из Германии, Японии, Китая, США и разных городов России приехали учиться в Институт экономики управления и права. С 25 августа по 8 сентября здесь проходит международная летняя школа «Основания и границы толерантности в этнокультурных и межконфессиональных отношениях».

Этот проект стал воплощением идеи начальника международного отдела ИЭУП, к.пед.н. Баяновой Лилии Ильгизовны. В организации и проведении летней школы принимают участие сотрудники международного воспитательного отдела, психологического факультета и, конечно, помогают активисты, учащиеся ИЭУП, которые свободно владеют иностранными языками.

Гостей встречали в течение 2 дней. Самые первые начали прибывать еще 23 августа и уже вскоре после приезда в Казань они спешили осмотреть красоты древнего города и главные его достопримечательности.

Первое знакомство участников друг с другом состоялось 25 августа - во время торжественного открытия проекта. Каждый из участников рассказал о себе, о своих интересах, для чего изучает русский язык и чего он ждет от летней школы.

Шарлотта Вольфарт – аспирантка из Германии – приехала в Казань вместе со своим молодым человеком Дэвидом Пардууном. Она очень счастлива, что прошла конкурс и стала участницей проекта. В России она не первый раз, но в свой прошлый визит еще не знала языка, поэтому многое осталось для нее загадкой русской души. Шарлотта признается, что очень любит общаться и поэтому теперь осваивает русскую речь.

Джанг Ли Уи из Китая не говорит по-английски, как большинство участников. Зато уже 5 лет учит русский, и в этом она дает фору многим другим участникам. Школа для нее стала возможностью попрактиковаться в столь любимом ею «иностранном» языке.

Также во время открытия гостям презентовали Республику Татарстан и ее столицу – Казань. В презентации им рассказали об истории, культурном и духовном наследии народов, проживающих в Татарстане. Затем все вместе ребята отправились на праздничный ланч, после которого их ждала самая интересная часть первого дня – экскурсия по академии творчества и развития «Созвездие талантов».

Для учащихся летней школы приготовили сюрприз – необычный тренинг по дэнс-терапии, который развеселил и раскрепостил всех, принимавших в нем участие.

Завершился день прогулкой в Кремле, посещением мечети Кул Шариф и вкусным ужином в дружеской атмосфере.

Участников проекта ждут лекции и семинары по изучению этнокультурных и межконфессиональных отношений в контексте процессов глобализации (на примере Республики Татарстан), тренинги на сплочение, психологические диспуты, барабанные тренинги, а также курсы интенсивного русского языка (начальный и продвинутый уровни).

Кроме того, всем участникам были предложены культурно-развлекательные мероприятия, экскурсии по Казани и ее окрестностям.

Выходные ребята провели на этническом фестивале «Крутушка», который стал частью культурно-психологической программы и помог зарубежным гостям проникнуться культурой российских народов. 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2