news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент США объявил о введении режима ЧС еще в 2 штатах - Нью-Гэмпшире и Коннектикуте

Это связано с продвижением урагана "Айрин" по восточному побережью страны.

(Казань, 27 августа, "Татар-информ"). Президент США Барак Обама подписал сегодня указы о введении режима чрезвычайной ситуации еще в двух штатах - Нью-Гэмпшире и Коннектикуте - в связи с продвижением урагана "Айрин" по восточному побережью страны.

Аналогичный шаг был предпринят в минувшие пару дней в отношении штатов Нью-Йорк, Северная Каролина, Вирджиния, Мэриленд, Делавэр, Нью-Джерси и Массачусетс.

Как отмечается в заявлении Белого дома, "президент уполномочил министерство национальной безопасности и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) координировать усилия по оказанию помощи населению". Кроме того, ФЕМА, согласно распоряжению главы администрации, вправе "по своему усмотрению использовать все необходимые для смягчения последствий чрезвычайной ситуации ресурсы и оборудование".

Сам Обама принял решение досрочно вернуться в Вашингтон из отпуска, который он проводил на острове Мартас-Винъярд - в 7 км от побережья Массачусетса близ мыса Кейп-Код. Вертолет с президентом и его домочадцами приземлился на лужайке у Белого дома вчера незадолго до полуночи. Ранее планировалось, что он прилетит в столицу сегодня и примет завтра участие в церемонии открытия памятника Мартину Лютеру Кингу. Но это мероприятие из-за "Айрин" пришлось отложить.

Как подчеркнул вчера в своем выступлении Обама, движущийся вдоль восточного побережья США ураган "войдет в историю". В штатах, которые может "зацепить" "Айрин", проживает около 65 млн. человек. Президент рекомендовал соотечественникам со всей серьезностью отнестись к угрозе. "Если вы живете в одном из районов, которые находятся на предполагаемом пути урагана, вам следует уже сейчас принять необходимые меры предосторожности", - отметил он.

В 2005 году ураган "Катрина", обрушившийся на Новый Орлеан, стал причиной гибели около 1,8 тыс. человек и обошелся стране в 80 млрд. долларов.

По оценкам экспертов, ущерб от разрушений, которые принесет с собой "Айрин", могут также составить миллиарды долларов. В Северной Каролине сегодня утром остались без электричества свыше 200 тыс. домов, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2