news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестивале в Казани представили уникальные ретроавтомобили

Один из самых интересных экспонатов - легендарный «Форд» модели «T», ставший первым в мире массовым автомобилем.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Старт V Международному фестивалю исторической автомототехники дал сегодня Председатель Госсовета Татарстана, президент авторетроклуба «ГАЗ-21 «Волга» Фарид Мухаметшин.

На автосмотр, открывшийся сегодня утром на территории нового автодрома «Kazanring», приехали порядка 100 любителей раритетных авто из регионов России. В экспозиции помимо популярной 21-й «Волги» можно будет увидеть «Победу», «Чайку» и блестяще восстановленную знаменитую «полуторку» «ГАЗ-АА». Жемчужиной фестиваля стал легендарный «Форд» модели «Т» - первый в мире массовый автомобиль.

Пришедшие на автосмотр воспитанники приюта «Гаврош», который в понедельник отметит свое 9-летие, с открытыми ртами смотрели на раритетные автомобили «Cadillac», «BMW», «Mersedes» и, конечно же, «Aston Martin» - автомобиль Минтимера Шаймиева и, кстати, его ровесник (1937). С таким же детским восторгом на диковинные авто смотрели и взрослые мужчины, в том числе Фарид Мухаметшин, не скрывавший восторга в ходе осмотра экспозиции. Глава Госсовета РТ пошутил, что если бы его супруга знала, сколько денег он вложил в свою «Волгу», она бы точно никогда в нее не села.

Участников юбилейного фестиваля приветствовал Фарид Мухаметшин. «Мы с вами занимаемся очень важным делом - сохранением, восстановлением, пропагандой отечественных и зарубежных ретромобилей и мотоциклов, - подчеркнул он. - География нашего фестиваля с каждым годом расширяется. На нынешний форум в Казань приехали представители Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Тольятти, Чебоксар, Ульяновска, многих других регионов Российской Федерации и, конечно же, наши татарстанские автолюбители старины».

«Авторетроклуб «ГАЗ-21 «Волга» в этом году отмечает небольшой юбилей - 5-летие со дня образования. Наш клуб состоялся - в его состав вошли уже более 120 участников. Среди них и Президент Татарстана Рустам Минниханов, у которого целая серия старинных автомобилей, и Премьер-министр РТ, и министры, и главы городов и районов республики. Количество наших сподвижников из года в год растет, - отметил президент авторетроклуба «ГАЗ-21 «Волга». – «ГАЗ-21» признан лучшим российским автомобилем 20-го столетия. И это вполне справедливо. Уже более 50 лет прошло с тех пор, как стали выпускать эти автомобили, но эта машина и по сей день пользуется огромной популярностью в России и далеко за ее пределами. Ну а после того, как эту машину приобрел Владимир Путин, люди стали повально увлекаться ею. Стильная машина, прекрасный дизайн, стремительность и гармоничные пропорции автомобиля вызывают уважение и любовь к конструкторам, специалистам Советского Союза, которые создали и выпускали этот отечественный автомобиль». По словам Фарида Мухаметшина, за 14 лет производства было выпущено почти 640 тысяч таких автомобилей 53 модификаций. Они экспортировались в более чем 70 стран мира.

Безусловно, изюминкой экспозиции стал «Форд» модели «Т» 1914 года выпуска, в котором все подлинное. Практически все автомобили, прибывшие на гонки, сейчас на ходу. Лишь «Форд» пришлось везти на эвакуаторе - таможенники, пытаясь покататься на раритете, загубили нужную деталь, за которой владельцу авто - Камилю Шайдарову - придется в ближайшее время выехать в Америку. Казанский бизнесмен собрал коллекцию из 16 ретроавтомобилей. Центральное место в коллекции, безусловно, занимает «Форд». Камиль Шайдаров приобрел его в Америке у частного коллекционера. Более 30 лет раритет хранился у него и не был открыт для всеобщего обозрения. Первый владелец авто в возрасте около 90 лет, почувствовав себя плохо, отдал коллекцию музею на распродажу. И в первый же день распродажи Камиль Шайдаров по велению судьбы оказался в этом музее. У авто три педали - тормоз, передний и задний ход. Свидетельством старины являются деревянные доски под сиденьями, покрытые плесенью, потемневшие, как иконы. Примечательно, что «фары» автомобиля - это газовые фонари, которые зажигаются спичками.

Сегодня на автодроме проходит автосабантуй. Его участникам предстоят следующие испытания: бег с колесами, метание колеса, аккуратная езда со стаканом воды и многое другое.

Одним из главных событий фестиваля станут гонки на ретромобилях, которые в Татарстане будут проводиться впервые. Они начнутся завтра в 14 часов. Любителям старины предстоят гонки на регулярность. В зависимости от года схода с конвейера машины будут поделены на три класса, для каждого из которых будет установлено расчетное время прохождения круга - от 3 до 5 минут. В этих гонках главное - не быть первым на финише, а максимально уложиться в данное расчетное время. Таким образом, в зависимости от класса средняя скорость гонщиков должна составить 69, 52 или 41,5 км в час. Каждому участнику будет предоставлена возможность проехать два круга – «прогревочный» и «расчетный».

Завтра вечером состоится награждение победителей гонок и технических конкурсов в номинациях «Лучшая реставрация», «Самый аутентичный автомобиль» и других.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2