news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В общаге не жил - студентом не был. Велика Деревня Универсиады, да на всех не хватает

На этой неделе в студенческих общежитиях Казани началось заселение. Мест, конечно же, хватит не всем нуждающимся, ведь в распоряжении большинства госвузов - старые, построенные в середине прошлого века общаги со считаным количеством койко-мест. Хорошо, если удастся обеспечить крышей над головой всех нуждающихся первокурсников. На новые здания денег нет, и вузам остается только завидовать белой завистью Казанскому федеральному университету, которому посчастливилось получить в распоряжение целый студенческий городок из новых комфортабельных домов - Деревню Универсиады.

Впрочем, директор студгородка КГТУ им. Туполева Салих Хакимов считает, что завидовать нужно тем, кому удалось сохранить «как новенькие» свои старые общежития. Экс-КАИ в этом смысле есть чем похвастаться.
- Если не считать КФУ, который уже пользуется объектом Универсиады, то самый большой студгородок в республике у нас: 7 общежитий на 2500 мест, из них 2 - квартирного типа. Самое старое из наших общежитий - 1937 года постройки, самое молодое - 1977 года. Ждем строительства нового, 14-этажного, на 1200 мест, возле нового учебного корпуса на Амирхана. Я думаю, к 2013-му оно будет сдано. Плата в наших общежитиях, как везде - 5% от стипендии, то есть 55 рублей. Плюс «допуслуги» - 100 рублей. Думаю, сумма эта небольшая, особенно если учесть, сколько всего в нее входит: охрана, камера хранения (у студентов всегда много лишних вещей, которые не лезут в 18-метровую трехместную комнату), а также плата за пользование электроприборами. Это же раньше было - один телевизор на этаж, а сейчас в каждой комнате целый набор техники: и микроволновка, и компьютер… В этом году на всех объектах мы провели довольно большой объем работ. Проведен капремонт в туалетах с облицовкой кафелем и полной заменой сантехники в общежитии №5. Заменили кафель на полу в холле и на лестничных площадках в доме студентов №2. Идут штукатурно-малярные работы в коридорах корпуса №7. Побелены и покрашены стены в комнатах общежитий №1 и 6. Много внимания в этом году уделили безопасности. На всех объектах «вертушки» при входе заменили на более современное оборудование. Вход в общежития теперь по магнитным карточкам. Кроме этого во всех корпусах установлено видеонаблюдение. Также провели серьезную работу по освобождению комнат для студентов: 40% мест, занятых ранее сотрудниками вуза, теперь - в распоряжении первокурсников. В итоге в этом году мы сможем поселить в общежития всех нуждающихся иногородних бюджетников, а это 550 - 570 молодых людей.

В КГТУ (экс-КХТИ) тоже строили планы по поводу нового общежития: подобрали место на углу улиц Калинина и Товарищеской, разработали проект, но власти в финансировании отказали, мотивировав это тем, что после завершения строительства «Деревни Универсиады» мест хватит всем ведущим госвузам.
- Но общежития там предоставили лишь КФУ, - сетует заместитель проректора по воспитательной работе КГТУ Марина Журавлева. - Наших студентов немало огорчил этот факт. Ведь у нас, как и у КГТУ им. Туполева, тоже высокий статус - национальный исследовательский университет. Так что на сегодняшний день нам приходится довольствоваться тем, что есть. В этом году мы сделали ремонт во всех наших пяти домах аспирантов и студентов, правда, частичный: отремонтированы жилые комнаты, заменены коммуникации, в корпусе №2 обновлен спортивный зал, в 3-м - заменены газовые плиты. Плюс к тому мы обеспечили все общежития современными стиральными машинами-автоматами: три-четыре на один корпус. От этого стоимость проживания не изменилась, она составляет 305 рублей, где 55 рублей - плата за койко-место, а остальное - единый тариф за пользование кабельным Интернетом и энергоемкой техникой. В этом году мы планируем обеспечить жильем всех нуждающихся приезжих первокурсников: вместе с иностранцами, количество которых растет в связи с новым статусом нашего вуза, это 1320 человек. А всего в наших общежитиях - 1590 мест. Остальные занимают аспиранты и студенты других курсов.

В КГЭУ тоже обижаются на то, что Деревню Универсиады целиком и полностью отдали в распоряжение КФУ.
- Нам это кажется несправедливым, но что делать… Сейчас у нас два общежития: старое, и новое, сданное только в прошлом году, - сообщил проректор по административно-хозяйственной работе КГЭУ Геннадий Егоров. - В общей сложности это 796 койко-мест. Конечно же, мест не хватает, дефицит - около двух тысяч, и он с каждым годом растет: все больше становится студентов из других регионов. Планируем построить третье общежитие: есть проектная документация, которая уже прошла все согласования, есть разрешение на строительство 19-этажного здания, но, к сожалению, денег на начало строительства в этом году мы не нашли.

Зато КФУ на жизнь не жалуется. Получив 7 тысяч койко-мест в Деревне Универсиады, вуз закрыл на ремонт два старых общежития из шести.
- Мы можем себе это позволить, потому что у нас есть куда переселить студентов. В Деревне Универсиады сданы еще 10 домов плюс к 9 имеющимся, - рассказала специалист управления по социальной и воспитательной работе КФУ Ольга Чечнева. - В настоящее время в нашем распоряжении - целый микрорайон из комфортных домов различной планировки и этажности. Тем не менее свободных мест нет. Кроме студентов Казанского университета, для которых предусмотрено 4 тысячи мест (1700 - для первокурсников, остальные - для студентов других курсов), там будут жить и учащиеся вошедших в состав федерального университета КГФЭИ и ТГГПУ. Они делят между собой оставшиеся 3 тысячи мест.

Венера БЕЛЯЕВА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2