news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин об Универсиаде-2011: "Иногда возникало ощущение, что я в колхозной рыбацкой деревне"

Незнание английского языка даже волонтерами и таксистами серьезно испортило впечатление градоначальника от Игр.

(Казань, 26 августа, "Татар-информ", Кристина Иванова). Мэр Казани Ильсур Метшин, вернувшийся из Шеньженя (Китай), где завершилась Всемирная универсиада, посетовал, что незнание английского языка даже волонтерами и таксистами, серьезно испортило его впечатление от Игр.

Сегодня на ежегодной городской августовской конференции Ильсур Метшин отдельно остановился на вопросе обучения английскому языку. В рамках городского проекта "Английский для всех" 16 школ города работают в качестве ресурсных центров по подготовке волонтеров к Универсиаде 2013 года. В настоящее время в них обучаются 1500 учащихся, работают 87 учителей. Ильсур Метшин поставил задачу проверить эффективность программы. "Наряду с русским и татарским языком мы все обязаны хотя бы на разговорном уровне владеть и английским языком", - подчеркнул столичный мэр.

Ильсур Метшин поделился впечатлениями от пребывания на Универсиаде в Китае: "На фоне красоты зданий и сооружений, хорошей организации Игр, иногда возникало ощущение, что я в колхозной рыбацкой деревне. Там просто никто не говорит по-английски - от волонтеров до таксистов. В Китае было много плюсов, но то, что никто не говорит по-английски, создает огромный дискомфорт. Это снижает качество восприятия и портит впечатления от пребывания на Универсиаде очень серьезно". Градоначальник призвал активно реализовывать программу "Английский для всех", чтобы избежать подобных ситуаций на Играх 2013 года в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2