news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Таллине открылся литературный фестиваль «Читаем Довлатова»

Фестиваль приурочен к 70-летию со дня рождения выдающегося русского писателя и журналиста Сергея Довлатова.

(Рига, 25 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня в Таллине открылся международный литературный фестиваль, приуроченный к 70-летию со дня рождения выдающегося русского писателя и журналиста Сергея Довлатова.

За три фестивальных дня будут показаны несколько документальных фильмов о жизни Сергея Довлатова, пройдет литературный симпозиум, на котором выступят российские и эстонские исследователи творчества писателя.

Специально к фестивалю Эстонский драматический театр поставил спектакль «Читаем Довлатова». В спектакле, поставленном по стихам и прозе Довлатова, звучит и русский, и эстонский язык.

Завершит фестиваль вечер воспоминаний «О Довлатове по-приятельски», на котором выступят друзья писателя.

Сергей Довлатов жил в Таллине с 1972 по 1975 годы. Писатель работал корреспондентом газет «Советская Эстония», «Моряк Эстонии» и «Вечерний Таллин».

По инициативе общественного комитета «Dovlatov memo» в 2003 году в эстонской столице была установлена мемориальная доска с портретом Довлатова, выполненным эстонским скульптором Ириной Рятсеп по рисунку петербургского художника Александра Флоренского.

Фестиваль «Читаем Довлатова» проходит в рамках программы «Таллин - культурная столица Европы 2011».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2