news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новом сезоне симфонический оркестр РТ трижды выступит в Москве

Сегодня в студии ИА «Татар-информ» Александр Сладковский поделился планами симфонического оркестра на новый сезон.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в студии ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция с художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра РТ, заслуженным артистом России Александром Сладковским. В ходе встречи дирижер подвел итоги прошлого сезона и рассказал о том, какие сюрпризы ожидать казанцам от нового.

«В первую очередь я доволен тем, что нам удалось осуществить самое главное – поменять отношение музыкантов, которые работают в нашем оркестре, к своему делу, повернуть их психологию на 180 градусов. Наши музыканты дорожат своим мастерством, постоянно его совершенствуют, даже после репетиции они штудируют сложные партии», - подчеркнул А.Сладковский.

Руководитель оркестра отметил, что только в декабре прошлого года симфонический оркестр исполнил 10 концертов, тогда как до этого эти музыканты играли максимум 12-15 концертов в сезон. «Наверное, это был самый сложный, переломный месяц, но после этого началась совершенно другая, новая страница в истории оркестра», - считает А.Сладковский.

Однако как человек самокритичный и скромный Александр Витальевич признается, что оркестру есть куда расти, и останавливаться на достигнутом коллектив не собирается. Об этом говорит и график оркестра на будущий сезон, который расписан до июня следующего года.

«Мы стоим в самом начале большого пути. Главной задачей оркестра на следующий сезон является выезд за пределы Казани и Республики Татарстан, - поделился планами А.Сладковский. - В новом сезоне оркестр трижды выступит в Москве в разных залах и с совершенно разными программами и солистами».

25 декабря симфонический оркестра РТ сыграет в актовом зале МГУ, 26 декабря пройдет концерт в концертном зале им.П.И.Чайковского, где оркестр исполнит вальсы И.Штрауса, М.Равеля и другие. Третий концерт коллектива в столице России пройдет 20 марта в Московском международном доме музыки, где вместе с оркестром выступит Альбина Шагимуратова.

В конце сезона оркестр примет участие в Международном фестивале «Вертерзее классик» в Клагенфурте (Австрия). По словам А.Сладковского, в рамках фестиваля оркестр представит 4 совершенно разные программы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2