16+

"Лион" отправил "Рубин" в Лигу Европы

Ответный матч в Казани закончился вничью - 1:1.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). Казань простилась с Лигой чемпионов, будем надеяться, что на время. Ответный матч между "Рубином" и "Лионом" закончился вничью - 1:1. Дальше идут французы.

Хорошо одетые французские журналисты, преисполненные чувством собственного достоинства, активно уплетали «треугольники» в пресс-центре Центрального стадиона. Их команда ведет после 1-й встречи 3:1 и от 12-го подряд участия в групповом этапе Лиги чемпионов их отделяли 90 минут. В это время появились официальные составы команд.

В графе «хозяева» сюрпризов, к сожалению, не было. Стало понятно, что самую проблемную в настоящий момент линию хозяев – оборону помимо Шаронова, Кверквелии и Калешина пополнят номинальные центральные полузащитники Немов и Кисляк. Для выхода в Лигу «Рубину» необходимо забивать, и то, что в роли оборонцев Бердыев предпочел единственных здоровых универсалов, имеющихся в обойме, намекало нам, что казанцы сыграют от атаки.

На разминке «Рубин» выглядел крайне сконцентрированным. Сделав упражнения на растяжку и пару рывков, казанцы принялись отрабатывать удары после навесов с флангов и за 20 минут до стартового свистка проследовали в раздевалку. В разминке французов, напротив, проглядывали нотки расхлябанности и излишней легкости. Гомис и Лопес, отрабатывая замыкания с флангов, забили, кажется, голов 30. «Лион», словно стараясь не сбивать голевую волну своих форвардов, проследовал под трибуну за 15 минут до начала матча.

Трибуны тем временем начали заполняться со спринтерской скоростью. Мальчики, окружившие гигантское полотно Лиги чемпионов в центральном круге, подходили к нему под неожиданные овации. «Восток» встретил команды перфомансом «Казань» во всю трибуну. В цветовой гамме помимо красного и белого почему-то был и еще и желтый, но нерв во время звучания гимна ощущался весьма отчетливо.

«Рубин» начал активно, к 6-й минуте заработав 2 угловых. Но дивидендов эти корнеры не принесли. Мальчики, подающие мячи, в очередной раз были плохо проинструктированы, раз за разом замедляя и без того невысокий темп матча.

«Лион» пришел в себя к 12-й минуте. Стоило лишь французам немного взвинтить темп, как они оказывались на подступах к владениям Рыжикова. Удары Бастоса и Чельстрема на время остудили наступательный пыл «Рубина». Резкого выхода из обороны в атаку у хозяев не получалось, подопечные Бердыева снова пытались играть в «Барселону», но мяч от партнера к партнеру ходил очень медленно. Игра разбилась на эпизоды.

Тут Нобоа блеснул индивидуальным мастерством - но, к несчастью, защитник перехватил мяч животом, а не рукой, Кверквелия выиграл скоростной забег у Гомиса, по стадиону пошла волна, «Лион» откровенно «сушил» игру. В каждом движении казанцев до перерыва проскальзывала зажатость и трусость. Ужасающий «ноль» в графе «удары по воротам» красноречиво указывал, во что играл «Рубин» в 1-м тайме.

Французы в vip-ложах самодовольно потирали руки: «такой «Рубин» для нас не опасен» - читалось в выражениях их лиц. Бердыеву срочно нужно было что-то выдумывать, на трибунах настроение было близкое к упадническому.

2-й тайм начался с ударов Карадениза, Нобоа и Лебеденко, но это были только лишь эпизоды. Глаза у «Рубина» не горели.

В очередной раз бездарно сыграл Нобоа. Эквадорца некоторые любят сравнивать с Хави. Но они похожи разве только прической. Процент брака у 16-го номера превышал все разумные пределы. Мастер-класс для Нобоа показывал сегодня его оппонент по центру - Чельстрем: вроде, медленный - но это только на первый взгляд, зато думает быстро, поле видит прекрасно и темп чувствует как музыкант, спокойно разворачивая атаки по разным флангам.

На 56-й минуте Гомис мог похоронить интригу, прекрасно избежав офсайдной ловушки. Нападающий элегантно убрал Рыжикова и катил мяч в пустые ворота, но тут Казань в очередном безрассудном подкате спас Калешин, бежавший до конца. Этот сумасшедший сэйв на время вдохнул искру в «Рубин», но гости моментально взяли мяч под контроль и успокоили течение игры. Еще и Лисандро простил «Рубин», проиграв в ближнем бою дуэль Рыжикову.

Дядюн наконец-то выиграл единоборство у защитника и пробил после навеса с фланга на гол, но Льорис перевел мяч в перекладину. Бердыев во 2-м тайме ни разу не присел на скамейку. Рулевой казанцев искал варианты и за 24 минуты до конца решился бросить в бой Медведева и «блудного сына» Мартинса, но не в пару к форвардам, а вместо них. Некоторое время ушло на притирку, но долгожданный надлом в игре все-таки произошел. Появились страсть и желание, которых так не доставало. "Центральный" подсел на эту волну и ответил отчаянным ревом.

Сначала Квирквелия чуть не успел замкнуть угловой, затем Медведев запорол прекрасный момент после скидки Мартинса. Давление сказалось на 77-й минуте - Нобоа, выдержав паузу, закинул в штрафную на Мартинса, который ювелирно скинул под удар набежавшему Натхо - 1:0 - на трибунах ликование, но для итоговой победы этого мало.

Немов простреливает справа, но Мартинс допускает брак в обработке и до удара дело не доходит. «Рубин» бросился вперед, оголив зоны в обороне, куда раз за разом врывались техничные французы. Развязка пришла на 87-й: Коне после подачи углового перевисел в воздухе Рыжикова и отправил «Рубин» в Лигу Европы.
Курбан Бердыев от досады сел на скамейку, а псевдоболельщики потянулись к выходу.

Еще один стопроцентный шанс, упущенный в концовке Медведевым – показатель того, что в главном европейском клубном футбольном турнире с таким составом делать нечего.

Дальше идет «Лион» - команда, которая за 11 последних лет лишь раз не выходила в плей-офф.

Болельщики провожали команду в раздевалку скандированием «Мо-лод-цы». Спасибо «Рубину» за эти 2 подаренных гимна Лиги чемпионов. До встречи в Лиге Европы.