news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ планируется создать научно-практический центр комплексной реабилитации инвалидов

Об этом сообщил журналистам сегодня министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). На базе казанского Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями по ул.Зорге планируется создать Республиканский научно-практический центр комплексной реабилитации инвалидов в РТ. Об этом сообщил журналистам сегодня министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин в ходе посещения центра.

«У нас есть конструктивное предложение - создать научно-практический центр комплексной реабилитации инвалидов. Есть большой проект, начатый еще в 1995 году, но, к сожалению, средств на его достройку не хватало. Сейчас идет большая работа по сбору спонсорской помощи», - сказал министр.

Айрат Шафигуллин сообщил, что создан специальный фонд, который занимается сбором пожертвований: «Мы обучили молодых ребят сбору спонсорской помощи. Они собирают достаточно крупную сумму пожертвований. Фонд нашел спонсоров, которые готовы профинансировать строительство этого объекта до конца».

Этот научно–практический центр комплексной реабилитации инвалидов в РТ очень необходим, отметил Айрат Шафигуллин. По его словам, было бы очень хорошо, если в одном здании разместились все реабилитационные центры города, которые находятся в неприспособленных помещениях. «В этом центре занимались бы реализацией, разработкой новых инновационных методик в области реабилитации», - подчеркнул глава Минтруда РТ. Он добавил, что положительным моментом является и то, что инвалиды будут находиться в приспособленных для них помещении, и освободятся места в детских садах, в здании которых находятся некоторые реабилитационные центры.

Айрат Шафигуллин выразил надежду, что при наличии необходимых средств, проект может быть реализован в течение года. Министр сообщил, что изначально в 1995 году его стоимость была порядка 75 млн. рублей, сейчас только на строительные работы необходимо еще 170 млн. рублей.

Отметим, Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 декабря 2010 г. №1184 утверждена Концепция развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан на 2011-2013 гг. В рамках реализации концепции предусмотрено формирование трехуровневой системы реабилитации инвалидов (республиканский, межрайонный, территориальный), обеспечивающей непрерывность реабилитационного процесса и сопровождения инвалидов и детей-инвалидов Республики Татарстан. На республиканском уровне планируется создание Республиканского научно-практического центра комплексной реабилитации инвалидов в Республике Татарстан.

Создание Республиканского научно-практического центра комплексной реабилитации инвалидов в Республике Татарстан планируется на базе пристроя к зданию Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями по ул.Зорге, 103 общей площадью 10742 кв.м.

Цель создания центра - обеспечение установленного уровня социальных гарантий предоставления реабилитационных услуг, включающих помощь в профессиональной, социальной, психологической реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2