news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевск прибыла эксперт Совета Европы Ани Гуньяк

В рамках ее визита сегодня состоялся круглый стол «Межкультурализм как фактор, способствующий развитию города Ижевск».

(Ижевск, 23 августа, «Татар-информ», Юлия Демченко). В Ижевск с официальным визитом прибыла эксперт Совета Европы по проекту «Межкультурные города» Ани Гуньяк.

В рамках ее визита сегодня в здании органов местного самоуправления состоялся круглый стол «Межкультурализм как фактор, способствующий развитию города Ижевск» с участием главы г.Ижевска Александра Ушакова, а также министра культуры, печати и информации УР Дмитрия Иванова, заместителя главы Администрации г.Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города Дмитрия Космина и других официальных лиц.

«Результатом нашей 3-летней деятельности в программе, накопленного опыта стала инициатива создания российской сети «Межкультурных городов». Ижевск готов стать координатором сети и предложить другим ее участникам механизмы выявления, формирования, самоорганизации таких сообществ, которые будут аккумулировать в себе самые интересные и продвинутые идеи, реализовывать их в жизнь и в конечном итоге выведут города на качественно новый уровень развития», - отметил в своем докладе «Перспективы развития Ижевска как межкультурного города в контексте опыта, накопленного в ходе участия в проекте «Межкультурные города» глава Ижевска Александр Ушаков.

В программе пребывания Ани Гуньяк в Ижевске запланированы встречи с представителем Ижевской и Удмуртской епархии, с муфтием Удмуртии Фаизом-Хазратом, экскурсии в музей-усадьбу П.И.Чайковского в г.Воткинске, в Национальный музей Удмуртии им.Кузебая Герда, в музейно-этнографический комплекс Лудорвай, сообщили в информационно-аналитическом управлении МО «Город Ижевск».

Отметим, что столица Удмуртии участвует в проекте с 2008 года. Среди 11 городов-участников проекта «Межкультурные города» Ижевск – единственный, представляющий Россию.

В качестве направлений работы по проекту в Ижевске выбрано 5 тематических блоков, которые определяют развитие межкультурного пространства города. Это образование, коммуникации, городское планирование, культура и социальные сервисы. В каждом из тематических блоков реализуются свои проекты, среди которых – «Планета детей», «Хоровод дружбы», Межнациональный фестиваль Силы и Духа, Арт-форум «День Удмурта», «Рыжий фестиваль» и другие. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2