news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Универсиада в Китае завершена - флаг FISU передан Казани

"Спасибо, Шеньжень, и добро пожаловать в Казань!", - сказал Игорь Шувалов.

(Шеньжень, 23 августа, "Татар-информ", Кристина Иванова). Всемирную летнюю универсиаду в китайском Шеньжене можно официально считать закрытой.

Только что в парке "Окно в мир" завершилась церемония закрытия Всемирных студенческих игр, а флаг FISU был передан столице следующей Универсиады - Казани, передает корреспондент ИА "Татар-информ" с места событий. Россия впервые с 1973 года примет "студенческую Олимпиаду" в 2013 году в столице Татарстана.

На церемонии присутствовали первый заместитель Председателя Правительства РФ, глава Оргкомитета по подготовке и проведению Универсиады 2013 года в Казани Игорь Шувалов, новый президент FISU Клод Луи Гальен, член политбюро ЦК КПК, член Госсовета КНР, заместитель председателя Оргкомитета пекинской Олимпиады госпожа Лю Яньдун, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Сотни китайских девушек из группы поддержки приветствовали гостей церемонии закрытия Всемирной летней универсиады в Шеньжене, которая прошла в живописном парке "Окно в мир", вмещающего 5 тысяч зрителей. Здесь представлены в миниатюре все основные мировые достопримечательности - от Эйфелевой башни до собора Василия Блаженного. Всем зрителям роздали светящиеся бубны, так что стадион был полон светящихся мелькающих точек.

После исполнения гимна Китая и поднятия флага Поднебесной сцена в виде глобуса раздвинулись и были вынесены флаги всех 152 стран-участниц Всемирных студенческих игр в Китае. После чего перед глазами изумленной публики предстали красочные масштабные песни-танцы в исполнении артистов в национальных китайских костюмах, играющих на национальных инструментах. Нашлось место даже огромному оркестру духовиков, зажигательным танцам народов мира, гуттаперчевым акробатам, девушкам, жонглирующим тарелочками - все было красочно и организовано, в духе китайцев, именно этим они не перестают поражать. Представление смотрелось на одном дыхании.

На сцену пригласили по одному представителю самых распространенных "специальностей", задействованных на Универсиаде - от спортсменов, которых представлял татарстанский чемпион Игр Андрей Деманов, до волонтеров, журналистов и даже таксистов. Букеты цветов им вручили представители оргкомитета и FISU. Лю Яньдун объявила Игры в Китае закрытыми, а затем прозвучал гимн студенчества "Gaudeamus", и в небо взмыли воздушные шары.

После незабываемого масштабного действа в исполнении китайской стороны состоялась долгожданная церемония передачи флага Универсиады столице следующих Игр - Казани. Мэр Шеньженя Сю Кин передал флаг главе FISU, тот - мэру Казани, затем флаг Универсиады перешел в руки Игоря Шувалова и Олега Матыцина.

Игорь Шувалов произнес речь от российской стороны на английском языке. "Мы все наслаждались хорошо организованным спортивным событием в Китае. Давайте поздравим китайскую команду с победой в общекомандном зачете Игр, а также российскую сборную со вторым местом", - отметил первый вице-премьер, и трибуны начали скандировать: "Россия. Россия!". Игорь Шувалов подчеркнул, что следующая Универсиада пройдет в Казани. "Это отличная возможность не только принимать у себя студентов-спортсменов со всего мира, но и продемонстрировать свое гостеприимство и богатство культуры, - уверен он. – Спасибо, Шеньжень, и добро пожаловать в Казань!".

После официальных речей казанская сторона представила свое 10-минутное презентационное шоу. В нем были задействованы около 120 российских артистов: гимнастки, художницы, акробаты, команды "F-team", "U-13", шоу-балет "Шарм" и другие.

Главным режиссером представления стал Максим Сколозубов. Он известен своими работами по организации сабантуев, 9 Мая и других грандиозных праздников. Русские народные песни были переделаны на молодежный лад, а "Подмосковные вечера" прозвучали на китайском языке. Финальную песню про Казань исполнила Аида Гарифуллина. Ее написал Уолтер Афанасьефф, двукратный обладатель премии "Грэмми", один из самых известных композиторов современности.

30 августа, в День города, на Ярмарочной площади Казани стартует эстафета флага FISU по России. Из столицы Татарстана колонна направится в Ижевск - на грузовиках "КАМАЗ-Мастер" и в специальном вагоне РЖД. В период с 24 августа, когда флаг прибудет в Казань, по 30 августа флаг будет помещен в прозрачный сейф для демонстрации горожанам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2