news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В основной программе VII КМФМК - фильм «Зефир» о непростых отношениях дочери и матери

Казанский фестиваль мусульманского кино пройдет с 6 по 11 сентября.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). В основной программе VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино будет представлен фильм турецкого режиссера Бельмы Баш «Зефир». Мировая премьера картины состоялась в сентябре 2010 г. на кинофестивале в Торонто (Канада).

По сюжету картины Зефир, решительная юная девочка, проводит лето у бабушки и дедушки в горах в ожидании матери, которая должна приехать и забрать ее домой. Нерадивая мамаша, наконец, объявляется, но только чтобы попрощаться: она снова уезжает на волонтерскую работу. Но Зефир решила, что она не позволит матери оставить ее вновь...

Лента Бельмы Баш была участницей кинофестивалей в Анталии, Токио, Роттердаме, Брюгге, Гонконге, Сеуле и др. Фильм о непростых отношениях матери и дочери был удостоен наград фестивалей в Абу-Даби, Фессалоники, Стабмуле, Керале. «Зефир» представит на Казанском кинофестивале сама Бельма Баш, сообщили в пресс-центре фестиваля.

Бельма Баш родилась в 1969 в г.Орду (Турция). Окончила Стамбульский университет в 1992. Литературный переводчик с 1990. В 1991-1998 работала как менеджер по международным отношениям в турецких кинокомпаниях. Ее дебютный короткометражный фильм «Poyraz» был показан на 59-ом Каннском кинофестивале. «Зефир» - первый полнометражный художественный фильм Бельмы Баш.

Напомним, что Казанский фестиваль мусульманского кино пройдет с 6 по11 сентября.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2