news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца года во Владимирской области на образование будет направлено около 400 млн. рублей

С сентября будет еще раз проиндексирована заработная плата учителей.

(Владимир, 22 августа, "Татар-информ", Ольга Петрова). Во Владимирской области накануне нового учебного года прошло совещание руководителей органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов на тему модернизации системы образования. Как сообщил на совещании заместитель губернатора по социальной политике Сергей Мартынов, в 2011 году на развитие образования из федерального бюджета Владимирскому региону была выделена субсидия в размере 200 млн. рублей.

В 2010 году областные расходы на образование возросли на 28 процентов. Всего было выделено более 153 млн. рублей. Вице-губернатор сообщил, что по основным показателям развития образования за 2010 год Владимирская область занимает хорошие позиции в рейтинге регионов не только Центрального федерального округа, но и страны. В 2010 году 45 процентов детей-инвалидов Владимирского региона было обеспечено обучением на дому. По этому показателю область занимает 7-е место в стране. Средняя заработная плата учителей в прошлом году увеличилась и составила 12390 рублей. Это 5-е место среди регионов ЦФО. По оценке Министерства образования и науки РФ, в 2010 году 88 процентов учащихся Владимирской области было обеспечено качественным образованием.

Всего до конца года на образование будет направлено около 400 млн. рублей. Эти средства пойдут на развитие образовательной инфраструктуры, закупку оборудования и школьных автобусов, повышение квалификации педагогов. «С сентября будет еще раз проиндексирована заработная плата учителей, - подчеркнул Мартынов. - Средняя заработная плата учителя составит 14596 рублей, что будет соответствовать средней зарплате в экономике региона». Кроме того, губернатором Николаем Виноградовым принято решение об увеличении на 20 процентов заработной платы воспитателей детских садов и на 50 процентов - медицинского персонала образовательных учреждений.

Директор департамента образования администрации области Михаил Корешков отметил, что многое в сфере развития региональной системы образования зависит от эффективной работы органов местного самоуправления. «Среди главных задач, которые предстоит решать муниципалитетам в новом учебном году - полное обеспечение дошкольников местами в детских садах, повышение зарплаты воспитателям детских дошкольных учреждений, улучшение медицинского обслуживания в образовательных учреждениях», - сказал Корешков. Среди других важнейших задач - оборудование современных спортивных залов и площадок для занятий физкультурой, создание безбарьерной среды для детей-инвалидов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2