news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В кинотеатре «Мир» пройдет уикенд отечественного кино

Казанцев ждет встреча с российскими фильмами, удостоенными высших наград Казанского фестиваля - это лента «Мусульманин» и картина «Одна война».

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). В преддверии VII Казанского международного кинофестиваля 27 и 28 августа в кинотеатре «Мир» пройдет уикенд отечественного кино. Любителей интеллектуального искусства ждет встреча с российскими фильмами, удостоенными высших наград Казанского фестиваля: это лента «Мусульманин» В.Хотиненко (победитель 2005 г.) и картина «Одна война» В.Глаголевой (призер 2009 г.). Мероприятие приурочено Дню российского кино, который отмечается в нашей стране 27 августа.

Фильм «Мусульманин», снятый Владимиром Хотиненко в 1995 г., помимо победы на Казанском кинофоруме, был удостоен Гран-при жюри кинофестиваля в Монреале, приза лучшим актерам «Кинотавра», призов киноакадемии «Ника» лучшему сценаристу и лучшему актеру, трех призов МКФ «Золотой витязь» и других наград. В основе сюжета фильма «Мусульманин» (автор сценария – В.Залотуха) – история солдата Николая Иванова, проведшего 7 лет в афганском плену. Николай возвращается в родную деревню. В плену он принял ислам, и теперь мусульманин Иванов со своим непривычным отношением к деньгам, семье, вере, алкоголю - чужой в родной деревне, где воровство и пьянство в порядке вещей. Враждебно настроены по отношению к «бусурманину» не только односельчане, но даже его старший брат Федор. В фильме задействован звездный актерский состав: Евгений Миронов (Коля Иванов), Нина Усатова (тетка Соня, мать Коли), Александр Балуев — (Федька, брат Коли) и другие.

Режиссерский дебют Веры Глаголевой «Одна война» - это простая, снятая без надрыва, история сосланных на край света женщин, посмевших в социалистической стране в разгар войны родить детей от врагов-оккупантов. У каждой из них своя история - как и почему у них родились их дети. Женщины живут на острове под охраной. Победа для них стала и радостью, и горем одновременно. В фильме «Одна война» снимались: Александр Балуев, Наталья Кудряшова, Юлия Мельникова, Анна Нахапетова, Ксения Суркова, Наталья Суркова и др.

Вход на фильмы свободный, сообщает пресс-центр VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2