news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На выборах Матвиенко проголосовали более 4000 человек

В округе Петровский явка приблизилась к 30 процентам, в Красненькой речке – около 15.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Активность избирателей на муниципальных выборах с участием губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в округе "Петровский" приблизилась к 30 процентам, в "Красненькой речке" - почти вдвое меньше, передает ИТАР-ТАСС.

По данным на 16:00 мск избирательная комиссия муниципального образования "Петровский" зафиксировала явку на уровне 28,7 процентов. На участки пришли 2184 человека. Никаких дополнительных мероприятий по привлечению избирателей на участки в округе не проводится. Представители муниципального образования отмечают, что в этом округе избиратели "достаточно дисциплинированы", поскольку здесь расположены военные училища, в том числе, военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского.

В муниципальном образовании "Красненькая речка" явка значительно ниже, несмотря на активное проведение спортивных и развлекательных мероприятий по привлечению жителей округа на избирательные участки. По данным избирательной комиссии на 16:00 мск, здесь пришли голосовать 2012 человек, что составляет около 15 процентов от общего числа зарегистрированных избирателей. В то же время, по оценке глав участковых избирательных комиссий, уровень явки в округе можно оценить как "достаточно высокий" — с учетом летнего периода, когда многие избиратели находятся в отпусках или проводят выходные за городом. В любом случае, согласно российскому законодательству независимо от показателей явки избирателей муниципальные выборы будут признаны состоявшимися.

Нарушений в ходе голосования в двух петербургских МО, где сегодня проходят выборы, не зафиксировано.

В "Красненькой речке" работают 6 избирательных участков, на которых зарегистрированы около 13 тыс. избирателей. Им предстоит доизбрать трех депутатов муниципального совета, на мандаты претендуют 9 человек, среди которых Матвиенко. В "Округе Петровский", где зарегистрированы 7 тыс. 800 избирателей, сегодня открыты 5 избирательных участков. В числе кандидатов в депутаты в этом округе также действующий губернатор Санкт-Петербурга. Голосование на участках завершится в 20.00 мск, после чего начнется подсчет голосов.

В случае избрания муниципальным депутатом, Матвиенко может быть делегирована в верхнюю палату российского парламента. Причем сенатором она может стать как от законодательного собрания Петербурга, так и от городской администрации. Однако сама Матвиенко призналась журналистам, "логичнее, чтобы бывший губернатор был направлен в Совет Федерации от правительства Петербурга".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2