news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в Елабуге закрылась Спасская ярмарка

Следующая, юбилейная ярмарка, принесет еще больше сюрпризов.

(Елабуга, 21 августа, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Сегодня в Елабуге состоялась торжественная церемония закрытия IV Всероссийской Спасской ярмарки. На главной сцене сегодня чествовали главных участников праздника – мастеров декоративно-прикладного искусства, отметили и вклад организаторов. Им вручили денежные премии и дипломы от Министерства культуры РТ, Министерства торговли и промышленности, Торгово-промышленной палаты региона Закамья и Набережных Челнов, Елабужского муниципального района и других организаторов.

Один из главных идейных вдохновителей ярмарки – директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко удостоилась звания «Почетная елабужанка».

Сегодня же в Елабуге состоялась церемония открытия уникального музея-мастерской декоративно-прикладного искусства. Он разместился на улице Набережная в здании художественной галереи. Здесь выставлены изделия мастеров – участников ярмарок, которые хранились в фондах музея-заповедника. Их так много, что не все экспонаты смогли разместить в экспозиции.

Помимо того, что в новом музее можно ознакомиться с историей промыслов и ремесел регионов России, здесь можно будет поучаствовать в мастер-классах. Уроки проведут опытные мастера декоративно-прикладного искусства.

На территории Спасского собора прошел звон-концерт Фестиваля колокольного звона. Количество его участников растет с каждым годом, на этот раз в Елабугу приехали шесть десятков звонарей из 16 городов России.

Елабужане и гости города получили еще один подарок – концерт легендарной группы «Синяя птица».
Несмотря на прошедшую церемонию закрытия, мастера не спешат собирать свой товар – люди еще идут на ярмарку. Уже очевидно, что по количеству посетителей ярмарка побьет свой прошлогодний рекорд, когда на ней побывало около 40 тысяч человек. Очень много гостей на этот раз приехало из соседних городов – Набережных Челнов, Нижнекамска, Мамадыша, Менделеевска. Причем некоторые гости, как сами признались журналистам, приезжали из других городов каждый день работы ярмарки.

Буквально завтра Елабуга начнет готовиться к Спасской ярмарке-2012. Она станет юбилейной, пятой. По словам организаторов, им есть чем удивить. Например, накануне ярмарки в городе состоится Бал потомков. На него соберутся потомки знаменитых елабужан со всего мира.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2