news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Яндекс" объяснил причину технического сбоя

Основной причиной стала ошибка в программном обеспечении на маршрутизаторах амстердамского дата-центра компании.

(Казань, 19 августа, "Татар-информ", Максим Зарецкий). Компания "Яндекс" объяснила крупный сбой работы, из-за которого несколько часов был полностью недоступен поисковик и все сторонние сервисы компании.

"Сегодня в течение нескольких часов сервисы "Яндекса" были недоступны. Это произошло из-за проблемы с маршрутизацией в сети "Яндекс". С работой дата-центров, DDoS-атаками, пожарами, а также любыми другими внешними факторами это никак не связано. Сейчас основные последствия проблемы устранены. Никакие пользовательские данные не потеряны. Мы приносим извинения всем нашим пользователям", - сообщается в пресс-релизе компании.

Так же в "Яндексе" детализировали, в чем заключалась причина столь серьезной ошибки. Основной причиной стала ошибка в программном обеспечении на маршрутизаторах амстердамского дата-центра компании. Из-за ошибки произошел сбой сетевых протоколов, и оперативная память маршрутизаторов оказалась забита. Из-за этого нарушилась работа сети, и через несколько минут фактически весь "Яндекс" стал полностью недоступен.

По словам компании, внутренняя сеть тоже не работала. Поэтому ее специалистам потребовалось потратить много времени для того, чтобы по цепочке добраться до источника проблемы. Администраторы исправили ошибку на маршрутизаторе. После этого, чтобы снять лишнюю нагрузку с остальных маршрутизаторов, разделили сеть на несколько частей. Как следствие, количество трафика снизилось, а у маршрутизаторов появилось больше свободной памяти, и они смогли самостоятельно восстановить связность сети, сообщается в официальном заявлении.

Сеть начала постепенно подниматься, в свою очередь подниматься начал и "Яндекс".

Напомним, что компания "Яндекс" является крупнейшей в рунете поисковой машиной и обладает множеством различных сторонних сервисов - от прогноза погоды до фотоальбомов. Из-за сбоя, произошедшего сегодня вечером, доступ ко всем сторонним проектам компании, включая рейтинги, был закрыт несколько часов.

Эксперты уже называют этот сбой одним из крупнейших в истории "Яндекса". Стоит также заметить, что ранее "Яндекс" провел успешное IPO, которым привлек на свое развитие около 8 млрд. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2