news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана проинспектировал строительство Деревни Универсиады

Рустам Минниханов выразил уверенность, что Деревня Универсиады в Казани будет лучше своего аналога в китайском Шеньжене.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил строительную площадку Деревни Универсиады в Казани, где ознакомился с ходом работ. Вместе с главой республики Деревню Игр посетили мэр Казани Ильсур Метшин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Рустам Минниханов осмотрел строящееся здание Общественного центра Деревни Универсиады. Во время Игр здесь будет размещаться штаб, информационный центр, центр аккредитации, а в остальное время это здание будет являться главным корпусом Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Главе республики были представлены возможные варианты внутренней отделки помещений и меблировки. Президент Татарстана подчеркнул, что при выборе мебели необходимо в первую очередь обращать внимание на практичность и прочность, а также на цену. По словам Р.Минниханова, выбор стоит делать в пользу экономичных вариантов.

Рустам Минниханов также отметил, что все помещения Общественного центра должны в первую очередь использоваться для организации учебного процесса, а не для проведения различных культурно-массовых мероприятий.

Президент РТ осмотрел строящийся бульвар Деревни Универсиады и зашел в новые корпуса третьей очереди студенческого кампуса. Рустам Минниханов высоко оценил уровень оснащения комнат бытовой техникой и мебелью.

Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил главе Татарстана, что количество гостей и участников Универсиады-2013 может превзойти первоначально запланированные 11 тысяч человек. Как отметил градоначальник, уже на Универсиаде в Шеньжене было 12,5 тысячи участников, а в Казани их ожидается до 13 тысяч. В связи с этим Рустаму Минниханову были представлены возможные варианты уплотненного расселения жителей Деревни Универсиады. Президент РТ одобрил предложенные варианты, предусматривающие размещение в больших комнатах четверых проживающих вместо троих, и поручил оборудовать соответствующим образом ряд корпусов.

Рустам Минниханов также подчеркнул, что в Деревне Универсиады не должно быть «постоянных» жителей. По мнению Президента РТ, в кампусе должны проживать лишь иногородние студенты, которые на время каникул обязаны покидать общежитие. В летнее время Деревня Универсиады может использоваться как место для проживания участников различных соревнований и иных массовых мероприятий, также во время каникул в помещениях можно проводить необходимый косметический ремонт.

Подводя итоги посещения, Рустам Минниханов выразил уверенность, что Деревня Универсиады в Казани будет лучше своего аналога в китайском Шеньжене, сообщает пресс-служба Президента РТ.
***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2