news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Авиастроительном и Ново-Савиновском районах 210 будущих первоклассников получили портфели

В этом году в 2 районах впервые пойдут в школу 3032 малыша.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Светлана Емельянова). 210 будущих первоклассников из многодетных малообеспеченных семей получили в преддверии учебного года школьные портфели. Сегодня в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах Казани стартовала ежегодная благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Мероприятие состоялось в кинотеатре «Киномечта».

Спонсорами проведения акции выступили отделения партии «Единая Россия» по Авиастроительному и Ново-Савиновскому районам, депутаты Государственной Думы России, Государственного совета Республики Татарстан, Казанской городской Думы, руководители предприятий и организаций Авиастроительного и Ново-Савиновского районов.

В этом году в 2 районах впервые пойдут в школу 3032 малыша. Всего в Казани по предварительным прогнозам в 1-й раз переступят порог школы 10883 первоклассника.

«Хорошо, что эта традиция – всем миром собирать в школу детей из малообеспеченных семей – продолжается. Ко мне в интернет-приемную обращаются простые граждане с вопросом, почему не все желающие, а только предприятия и организации, могут перечислить средства. На следующий год мы обязательно откроем счет, на который любой желающий сможет направить деньги. На сегодняшний день у нас уже есть ясность по 400 детям, которые получат портфели, это без учета того, что делают наши крупные промышленные предприятия», - говорит глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев.

Один такой комплект школьных принадлежностей стоит около 1 тыс. рублей. Кроме того, по словам Тимура Алибаева, в этом году в соответствии с программой «Пятилетка здоровья» помимо канцтоваров дети будут получать также комплект спортивной одежды.

Традиция вручения портфелей детям сотрудников, идущим в 1-й класс, продолжается на КАПО им.С.Горбунова. В этом году они вручают 90 портфелей. Также для детей и их родителей будет организована экскурсия по объединению с посещением аэродрома и производимого на КАПО самолета ТУ-214. Уже завтра на заводе «Элекон» пройдет мероприятие, посвященное Дню знаний, в рамках которого детям сотрудников вручат 70 портфелей.

Также мероприятия с участием будущих первоклассников с ограниченными возможностями, воспитывающихся в приемных и опекунских семьях, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав пройдут до конца августа в Казанском молодежном центре им.А.Гайдара, центре вокального творчества «Сандугач», на праздниках двора, посвященных Дню образования Республики Татарстан и дню города Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2