news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Звезда мировой оперы Виолета Урмана откроет IХ сезон Московского дома музыки

На открытии сезона прозвучат увертюра "Освящение дома" Бетховена, песни на стихи Рюккерта Малера, арии из опер Каталани, Понкьелли и Верди.

(Казань, 17 августа, "Татар-информ"). Концертом звезды мировой оперы сопрано Виолеты Урманы (Литва) и Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова 25 сентября откроет IХ сезон Московский международный дом музыки, сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в ММДМ.

Примадонна из Литвы выступит в российской столице в сопровождении оркестра впервые. На открытии сезона прозвучат увертюра "Освящение дома" Бетховена, песни на стихи Рюккерта Малера, арии из опер Каталани, Понкьелли и Верди.

Организаторы концерта отмечают, что Виолету Урману приглашают крупнейшие театры и фестивали, с ней считают за честь выступать ведущие дирижеры: Клаудио Аббадо, Даниэль Баренбойм, Зубин Мета и другие. Тем отраднее, что примадонна приняла приглашение президента Дома музыки маэстро Спивакова.

По утверждению профессионалов, вокальные возможности Урманы поразительны: огромный диапазон позволяет артистке менять амплуа и бесконечно расширять репертуар. Ее кумиры - знаменитые Мария Каллас и Джоан Сазерленд. Не только певица, но и профессиональная пианистка, Урмана начинала как сопрано. Мировое признание Виолете принесли и меццо-сопрановые партии. По мнению одного из любимых дирижеров примадонны итальянского маэстро Риккардо Мути, она наделена "выдающимся талантом и голосом необычайной красоты и возможностей".

В новом сезоне ММДМ представит вниманию московской публики насыщенную программу, отвечающую требованиям самых взыскательных слушателей. Ценителей искусства ждут фестивали, премьеры, творческие открытия.

26 сентября в Камерном зале ММДМ выступит оркестр "Загребские солисты" из Хорватии. Концерт состоится в рамках Дней культуры Хорватии в России. В составе коллектива - лауреаты международных конкурсов. В его репертуаре - классика и современность. Оркестр дал более 3 тыс. концертов по всему миру. Выступал в Карнеги-холл, Берлинской филармонии, Сиднейской опере, на других престижных сценах. Он - постоянный участник фестивалей в Зальцбурге, Праге, Эдинбурге и Берлине.

27 сентября Театральный зал пригласит любителей джаза. Музыкальные хиты советского кино исполнят для них джазовые музыканты из Нью-Йорка. Автор идеи - российский пианист Иван Фармаковский убежден, что "для исполнения настоящего джаза не обязательно играть американские стандарты: советская музыка богата оригинальными и красивыми темами".

28 сентября в Доме музыки пройдет концерт юбилейного абонемента "Исповедальное слово. Хору Минина - 40". В программе - сочинения Перселла, Свиридова и Шнитке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2