news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЦИОМ: Что такое праймериз, знают лишь 3 процента россиян

Сторонники "Единой России" о проведении праймериз осведомлены не лучше остальных.

(Казань, 17 августа, "Татар-информ"). Лишь 17 процентов россиян слышали о проведении праймериз партией "Единая Россия". При этом лишь 3 процента из общего количества участников социологического опроса правильно понимают сам термин "праймериз". Таковы результаты исследования Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, 14 процентов слышали о праймериз, но не знают подробностей. 79 процентов респондентов о праймериз прежде не слышали, 4 процента затруднились с ответом.

При этом сторонники "Единой России" о проведении праймериз осведомлены не лучше остальных: хорошо знакомы с ситуацией 3 процента, "что-то слышали" - 17 процентов. Наиболее информированы представители непарламентских партий - знают о проведении праймериз 6 процентов, слышали об этом 22 процента.

О том, что праймериз - это внутрипартийные выборы для определения кандидатов в списки для голосования, большинству россиян неизвестно (93 процента). Правильно объяснить термин смогли только 3 процента опрошенных, 2 процента считают, что это предварительные выборы. По мнению 1 процента респондентов, это "выборы, голосование народа", еще 1 процент предложил вариант "что-то, связанное с политикой".

Напомним, что "Единая Россия" впервые накануне выборов в Государственную думу в декабре 2011 года обратилась к практике праймериз, по итогам которых определятся списки кандидатов. При этом в праймериз участвуют не только члены "Единой России", но и представители "Общероссийского народного фронта".

Опрос проводился 6-7 августа 2011 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента, сообщает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2