news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев продлил публичное обсуждение законопроекта о рыболовстве

Тема законопроекта была поднята сегодня сначала на встрече главы государства с рыбаками-любителями.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Президент РФ Дмитрий Медведев предложил продлить на месяц публичное обсуждение законопроекта о любительском и спортивном рыболовстве, а также дал поручение разобраться с ситуацией вокруг рыбно-промысловых участков (РПУ).

Тема законопроекта была поднята сегодня сначала на встрече главы государства с рыбаками-любителями, которые заявили о том, что законопроект в его нынешнем виде их не устраивает. Они также пожаловались президенту на существующее в настоящее время деление водных ресурсов на рыбно-промысловые участки, которые сдаются в аренду предпринимателям, которые в свою очередь требуют от рыбаков оформлять платную путевку для ловли рыбы. Позже эти вопросы были подняты на совещании по водному хозяйству Нижний Волги, которое прошло в Астрахани.

"Как я уже сказал во время встречи, необходимо закончить работу над законопроектом. Давайте дадим еще месяц для того, чтобы были представлены предложения по его совершенствованию, чтобы не было скандалов и митингов, как это случилось некоторое время назад. Но какое-то решение нужно принимать", - сказал Медведев, подводя итоги совещания.

"Сами рыбаки говорили: мы готовы платить, все понимают, что во всем мире есть соответствующие платежи, но это должно быть прозрачно, честно и должно идти на общее оздоровление ситуации, а не в карман жуликам, которые набрали огромное количество участков вдоль Волги. Кто-то из них - нормальные люди, но есть масса жуликов, которые никакие обязательства не исполняют: не помогают деньгами, не занимаются дноуглубительными работами, не оздоравливают ситуацию, а получили в аренду водные территории, поставили шлагбаум и нарезают там деньги", - сказал глава государства.

Медведев отметил, что в случае с РПУ "нужно все почистить и из 1600 таких участков оставить то количество, которое потребно и владельцы которых выполняют все обязательства". "А всех остальных лишить этого права, а новые (РПУ) не давать до тех пор, пока мы не разберемся, как этот механизм работает. Но в тоже время должны остаться нормальные условия, чтобы рыболовы-любители могли ловить рыбу так, как они это делали раньше", - сказал он.

Глава государства также подчеркнул необходимость обратить внимание на ситуацию с нормами улова. Этот вопрос поднимался на встрече Медведева с рыболовами-любителями, передает ИТАР-ТАСС.

"Во всем мире рыбу принято даже отпускать, а не тоннами заготавливать", - сказал президент. "Какое это любительство? Это промышленная заготовка", - считает он.
По словам президента, рыболовы-любители рассказали ему о тех злоупотреблениях, которые существуют в сфере любительского рыболовства из-за отсутствия норм улова. "Закон осуждаем и определяемся с тем, какую модель окончательно внедрить", - подвел итог Медведев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2