news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заинске жильцы аварийных домов получают новые квартиры

Аварийными в городе признаны 5 домов.

(Заинск, 17 августа, «Татар-информ», Гульнара Галеева). Двухквартирный дом строится в микрорайоне Мирный по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В конце июня подрядчики заложили фундамент и начали строительство стен.

Сметная стоимость проекта почти 2 миллиона рублей. Он заменит старый дом №2 на улице Шоссейная, его износ составляет 75 процентов. Был сдан в эксплуатацию в 1958 году. Строил его Заинский лесхоз. Деревянная одноэтажка давно морально и физически устарела.

Новый дом подрядчики подняли за 2 месяца. Сегодня строители занимаются благоустройством территории, остаются отделочные работы, монтаж систем газо- и электроснабжения. На все виды работ дано 2 недели.

Аварийными в городе признаны 5 домов. В программу вошли только 2. Второй построен в микрорайоне Старый Заинск. В квартирах – пластиковые окна, современная сантехника, газовая плита, сейчас устанавливаются двухконтурные котлы. Все – бесплатно. Общая площадь дома – более 95 квадратных метров.

Финансирование строительства новых домов долевое: федеральный и республиканский бюджеты. Сдачу домов жильцы ждут с нетерпением. Три семьи станут новоселами уже в ближайшие дни, еще две передут в новый дом осенью.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2