news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершил работу палаточный лагерь студотрядов ПФО

Мероприятие призвано стать заключительным аккордом в работе такого уникального проекта, как Всероссийский студенческий отряд «Казань 2013».

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). С 12 по 14 августа на берегу Куйбышевского водохранилища прошел палаточный лагерь для участников студенческих трудовых отрядов Приволжского Федерального округа.

Мероприятие, организованное при поддержке окружного полпреда Президента РФ, призвано стать заключительным аккордом в работе такого уникального проекта, как Всероссийский студенческий отряд «Казань 2013». 130 студентов из 7 регионов ПФО в течение месяца работали на самой грандиозной стройке Универсиады – футбольном стадионе на 45 тыс. мест.

Важнейшим событием в рамках слета стало заседание Штаба студенческих трудовых отрядов ПФО, в котором приняли участие все руководители региональных штабов. По словам председателя регионального отделения «Российские студенческие отряды», депутата Госсовета РТ Евгения Ефимова, не случайно, что подобные мероприятия проводятся именно Татарстане: здесь движение СТО получило наибольшее развитие.

Несмотря на то, что каждый регион имеет свои особенности и совершенно разный уровень развития движения СТО, большинство сталкивается с одними и теми же проблемами. Больше всего неприятностей доставляют недобросовестные работодатели.

Так, представительница Чувашии поделилась с неприятным опытом сотрудничества с детским оздоровительным лагерем «Глобус» Краснодарского края. Руководство лагеря предлагает заманчивые условия, но на месте у студентов возникают проблемы даже с питанием. Немало проблем и в студенческих отрядах проводников. На заседании штаба обсуждали и проект концепции развития деятельности студенческих отрядов в ПФО на 2012-2014 гг. По этому документу все организации СТО на данной территории должны более продуктивно взаимодействовать друг с другом и совместно решать проблемы.

«Думаем, что ежегодно будем выделять хотя бы один социально значимый объект строительства в ПФО, подобный казанскому стадиону, и создавать сборные отряды для работы, - рассказал глава окружного Штаба СТО Василий Ислаев. - Это поможет всем регионам сплотиться и еще больше повысить интерес студентов к работе в стройотрядах».

В рамках работы палаточного лагеря, активисты СТО выделили время на благотворительную акцию для воспитанников Лаишевского детского дома. Участники строительного отряда приготовили для малышей небольшую развлекательную программу, после чего каждый ребенок получил подарок, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2