news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ средний конкурс составил 14 человек на место

На специальность «гостиничное дело» конкурс составил 96 человек на место.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Вышел приказ о зачислении «второй волны» абитуриентов Казанского федерального университета.

Согласно приказу, закрыты все 1375 бюджетных мест. Кроме того, этим приказом зачислены часть контрактников на дневную форму обучения и почти все, прошедшие отбор на вечернюю и заочную формы обучения.

Качественные показатели приема-2011 существенно лучше прошлогодних. В среднем, конкурс по университету составил 14 человек на 1 место. Не менее трети абитуриентов являются счастливыми обладателями медали. Вне конкурса были зачислены 2 призера всероссийских предметных олимпиад – на биолого-почвенный и филологический факультеты.

«Среди подавших заявления – абитуриенты из 64 регионов России. Тем самым мы подтверждаем статус федерального университета, нисколько не уступая в географии заявлений московским высшим учебным заведениям, – пояснил ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Ионенко. – Средний балл ЕГЭ в этом году вырос. В прошлом году он не доходил до 70, в этом – 73. Соответственно, по 3 предметам абитуриент Казанского университета должен иметь в среднем 219 баллов. Особо стоит отметить, что в этом году существенно вырос средний балл ЕГЭ по химии – с 69 до 74».

К отдельным новым направлениям абитуриенты проявляли огромный интерес. К примеру, на «гостиничное дело» конкурс составил 96 человек на место, на «туризм» – 40 человек на место. «Фундаментальная информатика» и «информационные технологии» не менее популярны - 23 человека на место. «Бизнес-информатика» – 37 человек на место. Как заметил Сергей Ионенко, для физико-математического направления – это прекрасный показатель.

Что касается «гуманитариев», традиционно высокий конкурс на зарубежную филологию – 30 человек на место. Направление «реклама и связи с общественностью» – на 5 бюджетных мест претендовало 67 человек. «Социология» – 39 человек на место. Самый популярный – экономический факультет. В общей сложности на факультет поступило 5 тыс. заявлений. На «экономическую теорию» конкурс составил 40 человек на место, на «государственное и муниципальное управление» – 51 человек на место. У юридического факультета конкурс – 12,5 человека на место, при этом средний балл ЕГЭ – 89,83.

«Таковы предварительные данные. По рейтингу мы прочно входим в список 24 лучших классических университетов России. А среди имеющих статус федерального 9 университетов идем сразу после Московского и Санкт-Петербургского», – подытожил Сергей Ионенко.

Об окончательных итогах приемной кампании 2011 года можно будет говорить после 20 августа. В этот день будет подписан последний приказ о зачислении. Ряды студентов КФУ пополнят учащиеся контрактной формы обучения. В данный момент они заняты заключением договоров и оплатой стоимости обучения, сообщает пресс-центр вуза.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2