news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана посетил семейную молочную ферму в Кукморском районе

Ферма семьи Галиевых находится в селе Олуяз Кукморского района РТ.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Семейная молочная ферма была представлена Президенту Татарстана Рустаму Минниханову во время его рабочей поездки в Кукморский муниципальный район РТ. Глава республики побывал на ферме семьи Галиевых, что в селе Олуяз Кукморского района.

«Мы много лет занимаемся продажей молока, узнав о возможности создания молочной фермы, мы заинтересовались и решили принять участие в этой программе. Это, по большей части, идея моего мужа», - рассказала хозяйка фермы Лена Галиева. Семья Галиевых уже приобрела 24 коровы, планирует увеличить поголовье скота до 50.

Общая стоимость проекта составляет 5,9 млн. рублей, в эту сумму входят собственные средства хозяев фермы, а также залог, предоставленный муниципальным районом, на 3,2 млн. рублей и оказанная государственная поддержка – субсидия в размере 1 млн. рублей.

На сегодня семья Галиевых уже построила животноводческое помещение, приобрела необходимое оборудование – это линейная доильная установка на 50 голов, доильные аппараты, танк-охладитель молока на 1 тыс. литров, индивидуальные автопоилки и др.

«Надо постараться рискнуть и открыть семейную ферму, это трудная и хлопотная работа, но того стоит. Надеемся, что проект окупится через 5 лет», - рассказал хозяин фермы Рафис Галиев.

Как сообщила первый заместитель руководителя исполкома Кукморского района РТ Чулпан Ханафина, сегодня в районе функционирует уже 13 семейных ферм, ожидается, что к концу года их количество вырастет до 20. Президент Татарстана высоко оценил проведенную работу в Кукморском районе, отметив необходимость строительства в районах республики подобных семейных ферм.

В рамках рабочей поездки глава республики также осмотрел поля Кукморского района и встретился с главами хозяйств и инвесторами, главами сельских поселений.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2