16+

ЦСКА ушел в Казани от поражения на 94-й минуте

Голы на счету Натхо и Дзагоева.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). «Рубин» не сумел удержать уже, казалось, добытую победу над ЦСКА, играя в меньшинстве в 20-м туре российской Премьер-лиги – 1:1.

23 тыс. человек прыгали, орали и сходили с ума. Они предвкушали шикарный вечер субботы, плавно перетекающий в воскресенье. Их любимая команда героически, в меньшинстве, отстаивала добытое преимущество. Шли последние секунды встречи, Сухина добавил 4 минуты. Секундомер показывал 90.58, длинный пас, борьба, суматоха, отскок и удар Дзагоева, под этот мяч в лице Рыжикова бросилась вся Казань, но от рук голкипера он предательски заполз в сетку – 1:1. Это была настоящая трагедия. От атмосферы праздника не осталось и следа, зрители покидали «Центральный», понурив головы. «Рубин» уже держал победу в своих руках, но упустил ее.

В первом тайме игра шла под контролем армейцев, но к 15-й минуте хозяева поняли, что представляет из себя сегодняшний ЦСКА, и отодвинули игру от своих ворот. Кузьмин шикарным пасом нашел в центре штрафной Дядюна, но Владимир затратил на обработку мяча на одно касание больше, чем нужно, и Игнашевич успел потушить «пожар». В ответной атаке Хонда поймал защиту «Рубина» и тонким пасом вывел Думбия с глазу на глаз с Рыжиковым, голкипер «Рубина», немного замешкав, все-таки загипнотизировал лучшего снайпера РФПЛ, и тот запорол «парашют». Соперники укалывали друг друга, как опытные фехтовальщики. Шла 35-я минуты игры, когда «Рубин» заработал право на пенальти. Мамаев пытался принять мяч в своей штрафной в волейбольном стиле, судья все видел. Натхо уверенно развел мяч и Акинфеева по разным углам – 1:0. До перерыва армейцы имели еще пару шикарных шансов, но Рыжиков был великолепен.

Едва начался второй тайм, как роскошный удар Карадениза с 20 метров сотряс штангу. К сожалению, после этого эпизода игра пошла под тотальным контролем гостей. Боккетти, Шаронов и Квирквелия раз за разом бросались под мощные удары армейцев, а когда и они были бессильны, на последнем рубеже выручал Рыжиков.

За 22 минуты до конца «Рубин» получил двойной удар. После подачи углового Калешин затолкал Думбия на линию ворот, и Сухина назначил пенальти, а защитника «наградил» второй желтой карточкой, которая превратилась в красную. К «точке» подошел Игнашевич. Штатный пенальтист ЦСКА бил «по вратарю», по ходу разбега перейдя на шаг в ожидании падения Рыжикова, но вратарь хозяев выиграл у бьющего дуэль и до удара не завалился. Игнашевич пробил на силу, но приложил больше, чем нужно. Выше. Центральный взревел и не затихал уже до самого финального свистка, обороняясь вместе с «Рубином». О предстоящем в среду матче против «Лиона» в Лиге чемпионов уже никто не думал.

Рыжиков героически справлялся с ударами Тошича, Мамаева и Вагнера. Давление становилось все сильнее, последние минуты на ногах провел даже Бердыев. Красно-синяя трибуна начала вырабатывать весь запас пиротехники, поняв, что во время празднования гола применить ее сегодня уже не удастся. Шла 94-я минута игры… длинный пас, борьба, суматоха, отскок и удар Дзагоева, под этот мяч в лице Рыжикова бросилась вся Казань, но он от рук голкипера заполз в сетку – 1:1.

Игроки ЦСКА радовались этому голу, словно победе в чемпионате. Футболисты «Рубина», обессиленные, рухнули на траву. Они сражались, как могли. Их проводили аплодисментами.