news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге откроется новый музей

В новом музее можно будет познакомиться с историей промыслов и ремесел регионов России.

(Елабуга, 12 августа, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В дни Всероссийской Спасской ярмарки в Елабуге откроется еще один музей. Уникальный музей-мастерская декоративно-прикладного искусства разместится на улице Набережная в здании художественной галереи.

Помимо того, что в новом музее можно будет познакомиться с историей промыслов и ремесел регионов России, здесь можно будет поучаствовать в мастер-классах. Уроки мастерства проведут опытные мастера декоративно-прикладного искусства.

Пока сами мастера не торопятся переезжать из Музея истории города, ведь именно здесь уже многие годы базируются интерактивные мастерские. Сегодня все силы мастериц брошены на изготовление сувениров на радость всем гостям Спасской ярмарки. Глиняные колокольчики и кувшины, забавные берестяные магнитики и обереги, куколки счастья из лыка, расписные матрешки – это и многое другое можно будет купить или изготовить самим на ярмарке.

Не менее интересные поделки будут представлены и в экспозиции музея-мастерской. Причем, здесь можно будет увидеть работы мастеров из других городов России, которые долгое время хранились в фондах Елабужского музея-заповедника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2