news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На селе дополнительно будут открыты ФАПы, амбулатории и кабинеты врачей общей практики

Все это будет сделано в рамках региональных программ модернизации здравоохранения.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). В рамках региональных программ модернизации здравоохранения в сельской местности планируется открыть 1093 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пункта, 226 врачебных амбулаторий, 1381 кабинетов врачей общей практики. Об этом было заявлено на совещании под руководством главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, сообщается на сайте министерства.

Программами модернизации предусмотрено, что в населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек будет открыто более 3800 домовых хозяйств, оснащенных телефонной связью для оперативного вызова фельдшера, врача, бригады СМП, также укладкой первой помощи. В каждом регионе специалисты медицины катастроф будут вести обучение жителей домовых хозяйств навыкам оказания первой помощи. Такая работа уже активно ведется в Смоленской, Ленинградской, Кемеровской и Самарской областях, Ханты-Мансийском округе, Республике Хакасия и других.

Повышение укомплектованности врачами участковой службы в сельской местности отмечается в Саратовской, Оренбургской, Орловской областях, в Республике Бурятия. В рамках развития дневных стационаров уже развернуто более 2500 койко-мест в 19 регионах. В развитие выездных методов работы активно включаются медицинские учреждения в Краснодарском крае, Рязанской, Ульяновской, Псковской, Архангельской областях, Удмуртской республике, что позволило почти на 50 процентов повысить число лиц, обследованных в ходе выездной работы. Рост числа амбулаторных посещений наблюдается в 23 регионах, а в связи с активизацией первичного звена медицинской помощи в 22 регионах отмечено снижение числа вызовов скорой помощи.

Растет число профилактических осмотров. Развитие специализированной медицинской помощи идет поэтапно и в первую очередь по направлениям, являющимся основными причинами смертности и больничной летальности. В рамках этой программы в регионах России будет открыто более 400 межмуниципальных центров специализированной помощи с четко прописанной маршрутизацией пациентов в эти центры. Уже в самом начале реализации программы такие центры появились в 19 регионах. Кроме того, растет число первичных онкологических кабинетов, позволяющих выявить первые признаки заболевания и направить больных в специализированные центры.

Для помощи лицам, попавшим в кризисную ситуацию, организуются отделения кризисных состояний, кабинеты социально-психологической помощи, «телефонов доверия».

Итоги полугодового периода реализации программы модернизации здравоохранения показали, что в 70 регионах произошло снижение числа умерших, в том числе по основным причинам – от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, внешних причин, включая от дорожно-транспортных происшествий.

Одним из интегральных показателей, характеризующих ход модернизации системы организации медицинской помощи, является показатель младенческой смертности, причем этот показатель отличается по регионам в зависимости от наличия перинатальных центров: там, где они есть, материнская и младенческая смертность снижаются более высокими темпами. В настоящее время современные перинатальные центры, построенные в рамках нацпроекта «Здоровье», открылись и работают в 17 регионах. Самая низкая смертность в Тамбовской области – 3,7 на тысячу родившихся. В целом по стране, в первой половине 2011 года показатель младенческой смертности снизился на 4,3 процента по сравнению с тем же периодом 2010 года.

Намечена масштабная диспансеризация подростков, к которой регионы приступят в ближайшее время. До конца года углубленную диспансеризацию должны пройти 1,2 млн. детей.

Для повышения качества медицинского обслуживания в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях здравоохранения регионами осуществляется переподготовка, повышение квалификации врачей-специалистов. Кроме того, для привлечения медицинских работников в систему здравоохранения приобретено жилье для врачей-специалистов (в Псковской области – 9 квартир, в Курганской области – 11 квартир).

Необходимо отметить, что в первом полугодии 2011 года по сравнению с 2010 годом заработная плата врачей выросла на 6,8 процента, среднего медицинского персонала – на 7 процентов.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2