news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевск станет «Бережливым городом»

В исполкоме Альметьевского района прошла презентация проекта целевой программы «Бережливый город».

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Презентация проекта целевой программы «Бережливый город» прошла сегодня в исполкоме Альметьевского района, сообщается на портале муниципальных образований РТ. Представили проект заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева, заведующий кафедрой экономики и управления КГТУ им.Туполева Газиз Мингалеев. В обсуждении проекта приняли участие глава района Ришат Абубакиров, руководитель исполкома района Мазит Салихов, первый заместитель главы района – генеральный директор завода «Радиоприбор» Александр Михайлов и другие.

Открывая совещание, Ришат Абубакиров отметил, что в Альметьевске уже несколько лет ведется работа по внедрению программы «Бережливое производство». В этом году через центр занятости выделены средства на обучение 416 работников предприятий по этой программе, 66 из них уже завершили обучение.

Гульнара Ахмадеева отметила, что проект республиканской целевой программы «Бережливый город» разработан по поручению Президента РТ Рустама Минниханова. На республиканском уровне принято решение разработать проект на примере одного из городов республики, в частности, выбор пал на Альметьевск.

Представляя проект, Газиз Мингалеев обозначил цель программы: обеспечение устойчивого экономического развития предприятий за счет повышения конкурентоспособности производства и сферы услуг. Программа будет внедряться в несколько этапов. Предполагается, что «Бережливый город» позволит во всех сферах уменьшить затраты производства и себестоимости продукции, увеличить объем производства и производительность труда.

Для внедрения программы определены 4 области: производство, где основная задача – повышение эффективности предприятий, бюджетные организации и сфера ЖКХ, где предполагается повышение качества предоставляемых услуг, и население, которое должно эффективно использовать предоставляемые ресурсы.

Обращаясь к руководителям предприятий и учреждений, Гульнара Ахмадеева подчеркнула, что желающие могут вносить свои предложения и идеи в обсуждаемый проект, а также предложила создать в Альметьевске специальную рабочую группу по разработке и внедрению программы «Бережливый город».

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2