news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет по стандарту «халяль» при ДУМ РТ обеспокоен контрафактом в месяц Рамазан

Некоторые недобросовестные предприниматели, играя на чувствах верующих, в священный месяц Рамазан идут на ухищрения.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Комитет по стандарту «халяль» при ДУМ РТ призывает всех граждан внимательнее изучать упаковки товаров.

«Некоторые недобросовестные предприниматели, играя на чувствах верующих, в священный месяц Рамазан, зная о востребованности халяль-продукции, все чаще идут на ухищрения. В этот месяц на рынках у торговцев мясом заметно увеличиваются таблички с надписью «халяль», а в магазинах все больше полуфабрикатов носят названия «мусульманские», и на них красуются мечети. Также во многих магазинах республики с надписью «халяль» продаются пельмени на развес», - говорится в сообщении комитета по стандарту «халяль».

Между тем, комитет предупреждает, что вся продукция, выпускаемая под его контролем, упакована в герметичную упаковку и имеет специальный логотип «халяль» на 3 языках. Также комитет предупреждает, что не несет ответственности за продукцию, не отвечающую данным критериям.

Отметим, в месяц Рамазан существенно увеличиваются продажи халяль-продукции. Прежде всего, это связано с проведением ифтар-меджлисов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2