news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре Казани обнаружены густые заросли конопли

В рамках операции «Мак» в Татарстане уничтожено 13 тонн конопли.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). В рамках антинаркотической операции в Татарстане уничтожено 13 тонн конопли, сообщает пресс-служба УФСКН РФ по РТ.

В Татарстане завершился первый этап Всероссийской оперативно-профилактической операции «Мак-2011». Напомним, что в ней задействованы практически все правоохранительные органы республики: служба наркоконтроля, представители Министерства внутренних дел, Татарстанской таможни, Федеральной службы безопасности. Совместно с заинтересованными ведомствами и администрациями районов правоохранители выявляли и уничтожали незаконные посевы и дикорастущие наркосодержащие растения, чтобы не допустить массового производства из этого сырья таких широко распространенных наркотиков как марихуана, гашиш и экстракт маковой соломы.

За 2 летних месяца только сотрудниками наркоконтроля в ходе межведомственной операции в Татарстане было обнаружено 25 очагов дикорастущей конопли, засорено ею было 2,3 гектара земли. При ее ликвидации уничтожено свыше 12,7 тонны наркосодержащей травы. Кроме того, в рамках межведомственной операции Управлением наркоконтроля было изъято из незаконного оборота 58 килограммов маковой соломы, свыше 41 килограмма марихуаны и 5,6 килограмма гашиша. Выявлено 80 наркопреступлений, 52 из которых связаны со сбытом наркотических средств растительного происхождения и 27 - с незаконным хранением наркотиков в крупном и особо крупном размере.

Борьба с очагами наркосодержащих растений активно велась в Атнинском, Тетюшском, Тукаевском, Бугульминском, Нурлатском и Сармановском и других районах республики. Самый крупный очаг дикорастущей конопли выявлен в Камско-Устьинском районе близ поселка с одноименным названием. Используя тяжелую технику и ручной труд, сотрудники наркоконтроля вместе с землепользователями выкорчевывали на гектаре земли почти 10 тонн «запрещенной травы». Сразу два крупных очага «дикой» конопли было выявлено в Альметьевском, районе около деревни Калейкино и села Кульшарипово. С обоих участков на общей площади в 1,3 га полицейские скосили 800 килограмм конопли, которую сожгли на месте в установленном порядке.

Факты выявления дикорастущей наркотравы встречаются не только в сельской местности, где очаги конопли обширны, но и на территории крупных городов республики. На днях сотрудники наркоконтроля обнаружили густые заросли конопли прямо в центре Казани, рядом с частным сектором и многоэтажками. Трава каннабиса высотой местами до 2 метров растянулась вдоль заборов и дороги на 200 метров.

Число желающих подработать на переработке дикорастущей конопли или культивировании наркотравы, к сожалению, не уменьшается. В ходе операции постоянно выявляются лица, которые умышленно выращивают коноплю и мак, как для изготовления и личного употребления наркотиков, так и для продажи. Стоит отметить, согласно закону посев и выращивание конопли, мака и других растений, в которых содержаться наркотические вещества, карается штрафом в размере до 700 МРОТ или лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

Операция «Мак» продолжится до глубокой осени. Во второй этап, который уже начался, зачистка от очагов дикорастущей и культивируемой наркосодержащих растений продолжится, но особое внимание будет уделено перекрытию каналов поступления наркотиков растительного происхождения из-за пределов республики.

Всю информацию о противозаконных посевах, притонах и точках продажи зелья наркополицейские готовы принять от населения по телефону доверия 273-43-45. Также сообщение можно послать и по электронной почте по адресу ufskn.rt@tatar.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2