news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Муратов: «К 15 августа все школы РТ должны пройти проверку пожарной безопасности»

В 251 школе отсутствуют системы автоматической пожарной сигнализации.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). Состоянию комплексной безопасности школ в Республике Татарстан к началу учебного года было посвящено сегодняшнее заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ под председательством первого вице-премьера РТ Равиля Муратова.

По данным заместителя министра и образования и науки Республики Татарстан Айрата Зиннурова, количество зарегистрированных учебных заведений в республике по сравнению с 1 сентября 2010 года сократилось с 2131 до 1940 учебных заведений, и связано это, в первую очередь, с ликвидацией ветхих и старокомплектных школ. По состоянию на 8 августа 2011 года в 251 школе отсутствуют системы автоматической пожарной сигнализации, в том числе в 65 школах со значительным количеством учащихся (Буинском, Муслюмовском районах и г.Казани – по 12, Актанышском районе – 10, Рыбно-Слободском районе – 5, в Алькеевском, Мензелинском, и Тетюшском районах – по 3).

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по РТ – начальника управления надзорной деятельности Сергея Сергеева, с 2010 года по настоящее время в школах и детских садах республики произошло 2 пожара, погибших не было.

В части устранения нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования в школах не на должном уровне проводится работа в Азнакаевском районе – в 31 школе электрооборудование эксплуатируется с нарушениями требований пожарной безопасности, Высокогорском районе – 17 таких школ, Зеленодольском районе – 18, Казани – 13. В целом по республике электрооборудование не отвечает требованиям нормативных документов в 126 школах.

Немалую озабоченность МЧС по РТ вызывает проблема по обработке деревянных конструкций чердачных помещений огнезащитным составом. В республике 225 таких школ. Наиболее остро данная проблема стоит в Мамадышском районе – 35, Кукморском районе – 28, Нурлатском – 28.

Вызывает тревогу содержание путей эвакуации в школах. Так, частичное или полное загромождение, а также отделка путей эвакуации горючими материалами создают реальную угрозу жизни учащихся детей. В целом по республике на 80 объектах образования допускаются нарушения требований пожарной безопасности, предъявляемые к содержанию путей эвакуации.

По результатам проверок, проведенных в текущем году в соответствии с действующим законодательством органами надзорной деятельности за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 621 человек - руководителей и должностных лиц общеобразовательных учреждений, а также 33 юридических лица.

Также за невыполнение в срок ранее выданных предписаний составлено и направлено на рассмотрение в судебные органы 16 протоколов на юридических лиц и 222 - на должностных.

Председатель КЧС РТ Равиль Муратов дал всем заинтересованным ведомствам срок до 15 августа для подготовки учебных заведений к осмотру комиссии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2