news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Процедура праймериз завершилась в Татарстане

В финальном, 14-м, праймериз в Елабуге принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Елабуга, 9 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Елабуге прошла финальная процедура общенародных праймериз по выборам кандидатов в депутаты Госдумы России 6-го созыва.

По традиции, организатор регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина Василий Логинов ознакомил уполномоченных и участников праймериз с процедурой голосования и регламентом.

«Общероссийский народный фронт – коалиция общественных организаций, созданная по предложению Председателя Правительства РФ и председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Это форма объединения усилий всех близких по духу политических сил, которых сближает стремление улучшить жизнь страны», - отметил он в своем выступлении.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что перед выборами в Госдуму РФ «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт активизировали свою деятельность. Партию власти выгодно отличает от других партий то, что многие программы «Единой России» уже реализованы. Яркий тому пример - сегодняшний праймериз проходит в легкоатлетическом манеже, построенном по программе партии. Остальные партии также активизировались, но их программы в основном основаны на критике.

Президент РТ подчеркнул, что основным критерием эффективности работы власти в Татарстане является качество жизни населения, а его повышение - это главная цель руководства республики.

Глава республики отметил, что свою задачу как главы региона видит в том, чтобы обеспечить самодостаточность Татарстана, сохранить за республикой лидирующие позиции среди субъектов федерации. По словам Р.Минниханова, Татарстан по объему внутреннего регионального продукта занимает в России 5 - 6 место, по большинству других основных показателей также находится в десятке лидеров.

Перед Татарстаном стоит задача к 2016 году достичь объема промышленной продукции на сумму 2 трлн. рублей. Также перед республикой стоит цель - стабилизировать добычу нефти на уровне не менее 30 млн. тонн ежегодно в ближайшие 20 лет. В стадии пуско-наладки находится еще один нефтеперерабатывающий комплекс - «ТАНЕКО», который позволит перерабатывать еще порядка 7 млн. тонн углеводородного сырья в год.

По словам Р.Минниханова, в машиностроении лидером остается «КАМАЗ». Большой проект планирует реализовать в РТ совместное предприятие «Ford-Sollers», который расположится в Елабужском районе. Татарстан будет одним из ведущих регионов РФ по производству автомобилей и автокомпонентов. Большое будущее, по мнению Президента РТ, ждет также особую экономическую зону «Алабуга».

В своем выступлении Рустам Минниханов особо подчеркнул, что в процессе улучшения качестве жизни населения очень важное место занимает качественное питание. Завозные продукты, по его мнению, не всегда качественные. Для обеспечения продовольственной безопасности необходимо развивать агропромышленный комплекс РТ. Сегодня в республике серьезное внимание уделяется созданию семейных ферм, поддержке личных подворий.

«Самое главное – это наши люди», - отметил Рустам Минниханов. Поэтому, по его словам, так важно серьезное внимание обратить на сферу образования, как дошкольное, так школьное и высшее. В связи с этим он напомнил, что в Татарстане реализуется программа модернизации образования. «Высококвалифицированные кадры – это наше конкурентное преимущество», - добавил он.

По мнению Президента, люди должны заниматься собой - вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Для занятия спортом в республике создаются все необходимые условия.

Сегодня на праймериз о своей деятельности рассказали члены Правительства РТ, действующие депутаты Госдумы России, главы муниципальных районов, представители общественных организаций.

Так, помощник Президента РТ Тимур Акулов рассказал, что в ходе своих заграничных поездок по продвижению республики он убедился в том, что люди узнают Татарстан и Казань по спортивным победам, особенно известен за пределами страны "Рубин". В настоящее время в республике все больше молодежи занимается спортом, для этого создана вся необходимая инфраструктура.

Заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов заявил, что в этом году в республике собирается достойный урожай, и вчера ежедневный намолот достиг максимума.

После завершения процедуры праймериз будет сформирована региональная группа федерального партийного списка по выдвижению кандидатов в депутаты Госдумы ФС РФ 6-го созыва.

Сначала на заседании республиканской счетной комиссии будет подсчитан окончательный рейтинг всех кандидатов. Далее на заседании регионального координационного совета Общероссийского народного фронта будет утвержден окончательный список кандидатов в депутаты Госдумы РФ от РТ, который войдет в федеральный партийный список от «Единой России».

Председатель Госсовета РТ, секретарь политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин вчера выразил надежду на то, что в региональную группу федерального партийного списка войдет не менее 20 кандидатов от Татарстана.

Напомним, 13-е из 14 праймериз прошли вчера в Богатых Сабах.

В Татарстане для участников праймериз было создано 14 площадок. Всего в списке кандидатов 117 человек (представители "Единой России" и ОНФ). Каждый участник праймериз должен выступить как минимум на 5 площадках. На каждой площадке 40 кандидатов выступают перед 300 выборщиками. Всего в избирательную комиссию включено 4200 уполномоченных (выборщиков). Списки участников праймериз и выборщиков формировались президиумом политсовета ТРО ВПП "Единая Россия" и региональным координационным советом Общероссийского народного фронта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2