news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В I полугодии 2011 года на реализацию нацпроекта в РТ поступило более 900 млн. руб.

Софинансирование из бюджета республики составило около 600 млн. рублей.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в режиме видеоконференции состоялась полугодовая коллегия Минздрава Татарстана. Перед ее началом министр Айрат Фаррахов сообщил журналистам, что динамика основных показателей положительная – продолжает расти рождаемость (за 6 месяцев 2011 года в республике на 48 детей родилось больше, чем за аналогичный период прошлого года) и снижаться смертность (на 280 человек умерло меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

О реализации национального проекта «Здоровье» доложил первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин. По его словам, в 1-м полугодии 2011 года на реализацию всех направлений нацпроекта в республику из федерального бюджета поступило более 900 млн. рублей, что составляет 32 процента от прогнозного финансирования на текущий год. Софинансирование из бюджета республики составило около 600 млн. рублей или 40 процентов от запланированного объема на текущий год.

В текущем году продолжена реализация 4 основных направлений нацпроекта. На 1 июля текущего года бригадами скорой медицинской помощи в рамках мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях выполнено более 2,5 тыс. выездов на ДТП. «Реализация данного направления нацпроекта позволила пересмотреть подходы к организации экстренной медицинской помощи пострадавшим с сочетанными повреждениями и внедрить этапность ее оказания. Но не все районы подключились к данной работе», - заметил А.Вафин.

Многое сделано в направлении совершенствования оказания помощи онкологическим больным. В этом году предстоит открыть Окружной онкоцентр на базе Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) с ПЭТ-центром.

«Особое внимание в рамках реализации мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями было уделено информатизации. Информационная система объединяет учреждения здравоохранения, первичные онкологические кабинеты и РКОД. Но 13 муниципальных районов так и не приступили к работе в данной системе», - подчеркнул первый замминистра и призвал руководителей этих районов подключиться к данной работе.

Сложная ситуация, по словам А.Вафина, сложилась с проведением неонатального скрининга. Если в ближайшее время реактивы не поступят в медицинские учреждения, исполнение данного направления будет под угрозой, поэтому управлению фармации сегодня было поручено в кратчайшие сроки завершить торги на поставку тест-систем.

Министр, в свою очередь, сказал, что каждый татарстанец должен хранить и беречь свое здоровье. «У нас в республике есть великолепные медицинские центры, где может быть оказана медицинская помощь, но и люди сами должны прикладывать усилия для улучшения и сохранения своего здоровья», - подчеркнул А.Фаррахов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2