news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Цхинвале прошла акция, посвященная памяти погибших в августе 2008 года

7 августа 2008 года в 23.35 Грузия начала бомбить Цхинвал.

(Казань, 8 августа, "Татар-информ"). В Цхинвале прошла акция, посвященная памяти погибших в августе 2008 года.

На городской площади собрались жители столицы Южной Осетии. В мероприятии, которое началось накануне в 23.35 мск и продлилась до утра, приняло участие руководство страны во главе с Президентом Эдуардом Кокойты, сообщает РБК со ссылкой на Государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии.

"Именно 7 августа 2008 года в 23.35 Грузия начала бомбить Цхинвал. 5 дней августа 2008 года навсегда останутся в памяти народа Южной Осетии. Сегодня мы вспоминаем защитников Цхинвала, русских воинов, которые сюда пришли, чтобы спасти от геноцида наш народ, всех тех, кто отдал свои жизни за светлое будущее Южной Осетии. Их имена навсегда останутся в памяти нашего народа", - сказал в своем выступлении Э.Кокойты.

Президент выразил благодарность всем, кто тогда поддержал народ Южной Осетии.

"Я прошу прощения у матерей Осетии, у матерей России за то, что мы не сберегли жизни их сыновей. Мы будем вечно дорожить этой победой, которая нам досталась такой ценой", - сказал Э.Кокойты.

В рамках государственной программы, приуроченной к третьей годовщине августовской войны 2008 года, по всей республике сегодня пройдут и другие траурные акции и мероприятия.

Напомним, конфликт между Грузией и Южной Осетией вспыхнул в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, когда Грузия попыталась силой восстановить контроль над пограничной с ней страной, которая на тот момент находилась в статусе непризнанной республики. В результате военных действий, развязанных Грузией, погибли российские миротворцы и большое количество мирных жителей. Вооруженные Силы РФ предприняли контрнаступление, в результате которого через несколько дней грузинские войска были отброшены из Южной Осетии, а также из соседнего региона - Абхазии. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, 9 сентября того же года между государствами были установлены дипломатические отношения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2