news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Женский экипаж из Казани выиграл домашние гонки на квадроциклах

Победительницами в женском зачете стал экипаж Алины Миннахметовой и Ольги Васильевой из Казани.

(Сабинский район, 7 августа, "Татар-информ", Кристина Иванова). Сегодня в селе Мингер Сабинского района Татарстана проходит второй этап открытой внедорожной квадро-серии "Can-Am Trophy Russia".

Турнир ежегодно проводится в 3 этапа в 3 разных регионах России. На этот раз хозяевами гонок на квадроциклах стали Челябинская область (27-29 мая), Татарстан (5-7 августа) и Пензенская область). Татарстан принимает турнир впервые.

В соревнованиях 2-го этапа турнира принимают участие 78 гонщиков, представляющих 39 команд. Это рекорд открытой внедорожной квадро-серии. Впервые турнир приобрел международный статус благодаря участию команды из Казахстана.

Впервые в отдельном зачете выступают женщины - на соревнованиях в Татарстане представлено 3 экипажа (6 участниц). Команда "Нептун" представляет Москву, "Авантюристки" - Санкт-Петербург, "Чингисхан Русфинанс Банк" - Казань. Причем "хозяйка" соревнований Алина Миннахметова - супруга известного гонщика Ирека Миннахметова, также принимающего участие в нынешних соревнованиях.

За два дня соревнований участники преодолели 4 спецучастка. Самый зрелищный - кантри-кросс - состоялся сегодня. Первыми на старт специально оборудованной различными препятствиями "грязевой" трассы вышли "малые колеса" - экстремалы, выступающие в зачетном классе "ATV-original" (стандартные квадроциклы). Всего квадро-серия проводится в пяти зачетных классах: помимо вышеназванного это "ATV-open" (специально подготовленные квадроциклы), "SSV-original" (стандартные мотовездеходы side-by-side), "SSV-open" (подготовленные мотовездеходы side-by-side) и "SSV-women" (женские экипажи на мотовездеходах side-by-side).

В одном из заездов в классе "SSV-open" стартовали сразу 2 известных казанских экипажа - мастер спорта Расуль Минниханов и Ирек Миннегулов ("Namus", Казань) и мастер спорта Ирек Миннахметов и Ильшат Камалов ("Чингисхан"). Трасса оказалась слишком коварной для первого нашего экипажа - гонщики перевернулась на одном из поворотов и заставили болельщиков попереживать - во время того, как Минниханова и Миннегулова выстаскивали из воды, был "выброшен" красный флаг. Другой экипаж из Казани прошел дальше.

Победительницами в женском зачете стал экипаж Алины Миннахметовой и Ольги Васильевой из Казани. Сразу после финиша в интервью корреспонденту ИА"Татар-информ" гонщицы признались, что очень рады образовавшемуся победному тандему. "Все супер. Мы рады, что сработались", - отметила хрупкая и очаровательная Алина. "Рада, что первый блин вышел не комом - что сложилось все хорошо, не покалечились. Самое главное - теперь мы знаем, как работать в паре", - сказала Ольга.

"Мы не раз в грязи возились и знаем, как себя вести. Тренируемся пока не так много, больше смотрим на наставников, тем более муж увлекается гонками, - призналась Алина. - С опытным штурманом не опасно выступать. Здесь вообще было не так опасно, как вчера на ориентировании. Здесь максимум что можно было - это испачкаться. А грязи мы не боимся".

По словам Алины Миннахметовой, в планах экипажа - участие в третьем этапе турнира в Пензенской области в сентябре. "Будем стараться. Надеемся, все сложится, и мы с удовольствием примем участие в третьем этапе", - сказала она. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2