news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Италии прооперировали плод в чреве матери

Это выдающееся достижение в области пренатальной медицины.

(Казань, 6 августа, "Татар-информ"). Итальянские хирурги объявили о выдающемся достижении в области пренатальной медицины. В родильном отделении туринской больницы им.королевы Маргериты появилась на свет крошечная, но прелестная девочка по имени Джулия весом 2 кг 710 г. А самое главное - и новорожденная и роженица хорошо себя чувствуют, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот благополучный исход совсем не был гарантирован, когда ребенку, находившемуся еще в чреве матери (при сроке 20 недель) была диагностирована серьезная кардиопатия, когда правая сердечная мышца не развивалась и маленькое сердце не могло нормально работать - такие показатели несовместимы с жизнью.

13 сентября микрохирурги-кардиологи впервые в Италии прооперировали ребенка в чреве матери, через стенки ее живота, добрались до сердца плода, перфорировали его в нужном месте и запустили механизм кровоснабжения легкого. После этого вмешательства плод продолжил нормальное развитие.

Сразу же после родов была проведена коррекция на сердце ребенка, которая позволит Джулии расти, не прибегая к медикаментозному лечению, сообщает дирекция больницы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2