news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На инвестиционной политике России понижение кредитного рейтинга США никак не отразится - Минфин РФ

Заместитель главы ведомства отметил, что в мире пока нет альтернативы доллару в качестве мировой валюты.

(Казань, 6 августа, "Татар-информ"). Министерство финансов России не видит опасности в понижении кредитного рейтинга США, так как большой разницы между рейтингами ААА и АА+ нет, заявил сегодня заместитель министра финансов Сергей Сторчак.

"Эта ситуация изменила позицию на рынке заемщика, то есть самих США, а с точки зрения инвестора, ничего не меняется, - пояснил он в интервью "Русской службе новостей". - Это никак не скажется на нашей инвестиционной политике, мы не собираемся пересматривать долю американских казначейских облигаций в нашем портфеле Фонда национального благосостояния и Резервного фонда. Это не тот случай, когда нужно бить в барабаны и кричать "караул".

По мнению замминистра, достигнутые американскими республиканцами и демократами договоренности по снижению дефицита бюджета и верхнем пределе госдолга были "чисто техническим решением, не системным". Сама же системная угроза, то есть сильная зависимость бюджетных обязательств США от финансовых рынков, осталась, считает Сторчак.

Заместитель главы ведомства отметил, что в мире пока нет альтернативы доллару в качестве мировой валюты. "Как только появится экономика, способная в той же степени обеспечивать мир товарами и услугами, в какой степени это делают США, валюта этой экономики будет на равных конкурировать с долларом. Пока такой экономики нет", - уверен он.

Международное агентство "Стандард энд Пурз" впервые в истории понизило в пятницу кредитный рейтинг Соединенных Штатов на один пункт, кредитная перспектива определена как негативная. Решение обусловлено опасениями относительно растущих дефицита бюджета и госдолга страны. Таким образом, казначейские облигации США, до сих пор считавшиеся самыми надежными инструментами инвестирования, теперь имеют рейтинг ниже, чем гособлигации таких стран, как Великобритания, Германия, Франция и Канада, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2