news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Надо мобилизовать людей и технику на уборку урожая»

В Татарстане намолочено 1,3 млн. тонн зерна. Самый высокий намолот в Алькеевском районе. По урожайности лидирует Актанышский район.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Ход уборки урожая в Татарстане рассмотрели сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ. Провел совещание Президент РТ Рустам Минниханов.

«Надо мобилизовать людей и технику на уборку урожая», - подчеркнул на совещании Рустам Минниханов. По его словам, все необходимые ресурсы и ГСМ для этого есть.

Заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов доложил, что уборка набирает обороты. На сегодняшний день убрано более четверти площадей, а общий намолот составляет 1,3 млн. тонн при урожайности 31,3 центнера с гектара.

«Для завершения уборки в оптимальные сроки для себя мы определили планку в 4 процента обмолота ежесуточно. Но пока за истекшую неделю мы не вышли на такую производительность. Очень разный уровень организации работ на местах. У кого-то все нацелено на уборку и работает как исправный часовой механизм, а где-то только входят в уборку», - отметил Марат Ахметов.

По словам министра, самый высокий намолот в Алькеевском районе (64 тыс. тонн), в Нурлатском районе (52 тыс. тонн), свыше 45 тыс. тонн в Алексеевском, Мензелинском и Сармановском районах. По урожайности традиционно лидирует Актанышский район (42,5 центнера с гектара), около 40 центнеров - в Нурлатском, 35 центнеров – в Апастовском, Кайбицком, Заинском районах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2