news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкие «зайцы» помогают друг другу через «Twitter» и «Facebook»

Безбилетники в автобусах и в метро предупреждают друг друга о появлении инспектора.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). В последние месяцы в социальных сетях появилось несколько немецких групп, объединяющих любителей бесплатной езды на общественном транспорте. Чаще всего они представляют крупные города — Мюнхен, Гамбург, Берлин — и довольно многочисленны: в "Facebook"-группе «Гамбургские транспортные уклонисты» состоит 6300 участников, в мюнхенской "MVV Blitzer", представленной в «Twitter» и «Facebook», — 13700.

Через социальные сети «зайцы» предупреждают друг друга о появлении в автобусе или метропоезде инспектора, проверяющего билеты. У предупрежденных появляется возможность соскочить или иным способом избежать неприятной встречи. Так как проверяющие зачастую одеваются в штатское, описания бывают развернутыми: «Лысеющий мужик, черная куртка и брюки, белая футболка. Второй в черных брюках и серой майке, обоим на вид от 35 до 45».

Представители транспортных служб выразили «заячьему хайвмайнду» свое отвращение, но заявили, что о продажах билетов не беспокоятся. Гизела Бекер, представляющая "HVV" (систему общественного транспорта Гамбурга), сказала, что в штате ее компании несколько сотен инспекторов, и всех отследить невозможно; ее коллега из мюнхенской транспортной компании "MVV" Беате Бреннауэр добавила, что контролеры так часто и внезапно пересаживаются, что их поведение предсказать нельзя, сообщает "Компьюлента" со ссылкой на «Франс Пресс».

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2