news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму прошел День Универсиады

В поселке Заозерный близ города-курорта Евпатория в Крыму продолжается профильная смена волонтерского лагеря «Универсиада – это мы!».

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). В поселке Заозерный близ города-курорта Евпатория в Крыму продолжается профильная смена волонтерского лагеря «Универсиада – это мы!», организаторами которой являются АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» и Лига студентов РТ совместно с такими вузами Универсиады (КНИТУ, ИЭУП и КГМУ).

В рамках смены продолжается вовлечение молодых лидеров и активистов Татарстана в национальный российский проект международного значения – подготовку и проведение XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Для этого в рамках профильной смены в Крыму прошел День Универсиады, когда победители проекта «Команда 2013» Владислав Исаев и Мария Фадеева провели для 300 самых активных представителей татарстанского студенчества презентацию будущих Всемирных студенческих игр. В ходе презентации ребята рассказали об истории мирового студенческого спортивного движения, представили ход подготовки спортивной столицы России к столь масштабному мероприятию, а также поделились богатым личным опытом волонтерской деятельности.

Презентацию Универсиады в Крыму дополнили студенты Технологического университета – триумфаторы фестиваля «Студенческая весна-2011» в номинации «Лучшая песня об Универсиаде», а также победители I чемпионата РТ по черлидингу группа поддержки спортивных команд КНИТУ «Техно». Свой вклад в презентацию Игр внесли и финалисты конкурса «Лица Универсиады», проведенного весной 2011 года АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» совместно с комитетом по делам детей и молодежи Казани и общественной организацией «Мисс Татарстан».

В рамках презентации председатель профкома Казанского государственного медицинского университета Константин Зальмунин и куратор волонтерской деятельности в вузе Нияз Бикчурин рассказали о центре по привлечению волонтеров медицинского профиля, функционирующего на базе КГМУ в рамках соглашения о сотрудничестве с АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

Наиболее активные представители татарстанского студенчества поговорили также и о Всемирной летней универсиаде 2011 года, которая стартует в китайском городе Шеньжень уже 12 августа. Руководитель аппарата – советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима и президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов рассказали о том, что в рамках Универсиады в Шеньжене будет работать российский дом, а на церемонии закрытия Игр состоится передача флага Международной федерации студенческого спорта (FISU) от Китая России. Как известно, после этого флаг FISU поедет в длительный тур по регионам Приволжского федерального округа, а также в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Стоит отметить, что программа профильной смены «Универсиада – это мы!» насыщена спортивными, культурно-массовыми и образовательными мероприятиями. Набирает обороты мультиспортивная спартакиада «Навстречу Универсиаде!», а вечерами участники смены собираются на огромной концертной площадке. В лагере уже прошли ЛИГАлимпиада, квест «Ночной дозор», романтическая игра «Любовь с первого взгляда» и даже вечер бардовской песни. После завершения международного фестиваля молодых исполнителей «Новая волна-2011» в Юрмале в лагерь прибыла солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова, под руководством которой проходит подготовка к грандиозному концерту. 7 августа Крым сможет лично познакомиться с многообразием талантов и удивительной положительной энергетикой сотен молодых татарстанцев, которые живут под девизом «Универсиада – это мы!», сообщает пресс-центр РМОО «Лига студентов РТ».

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2