news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IV Петербургский международный инновационный форум пройдет в партнерстве с РТ

Форум даст инновационным предприятиям РТ новые возможности для выхода в Северо-Западный регион и на рынки стран ближнего и дальнего зарубежья.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). В Министерстве экономики РТ обсудили вопросы организации и проведения IV Петербургского международного инновационного форума (28-30 сентября), который пройдет в партнерстве с Татарстаном.

Основная цель мероприятия – создание дискуссионной площадки для обсуждения важнейших вопросов инновационного развития отечественной экономики. Форум пройдет в форматах обширной выставочной экспозиции, насыщенной деловой программы, включающей более 50 круглых столов, конференций, пленарных заседаний и других конгрессных мероприятий. Это предоставит возможность для участников Форума презентовать свои достижения и обменяться опытом.

На совещании в Минэкономе РТ, которое прошло с участием представителей Инвестиционно-венчурного фонда, состоялось обсуждение вопросов организации экспозиционного стенда Татарстана.

Министерство экономики, являясь в Татарстане единым уполномоченным органом в области инновационной политики, осуществляет координацию работ по подготовке, проведению, участию республики на привлекательных форумных площадках межрегионального и международного характера. Мероприятие в Санкт-Петербурге предоставит ведущим инновационным предприятиям Татарстана новые возможности для выхода в Северо-Западный регион и на рынки стран ближнего и дальнего зарубежья. Продукция татарстанских предприятий будет экспонироваться для целевой аудитории, в рамках форума будут организованы адресные встречи с отечественными и зарубежными инвесторами.

В ходе пленарных заседаний Форума состоится обсуждение ключевых вопросов: «В чем технологические перспективы развития промышленности в мире и в России, какой должна быть технологическая политика России?», «Кто является драйверами технологического роста, и какие рынки будут расти?». Здесь же участникам мероприятия представят проекты по кластерным направлениям. А в рамках конференции будут рассмотрены возможности решения проблемы дефицита кадров для запуска новых проектов, требования к качеству кадров и стандартам подготовки, механизмы подготовки кадров «под задачу». Предстоящий форум будет способствовать выработке рекомендаций по продвижению наукоемких технологий в реальный сектор татарстанской экономики, а также послужит дальнейшему укреплению имеющихся давних партнерских связей Петербурга и нашей республики.

Решение о совместном проведении в нынешнем году Петербургского международного инновационного форума принято Президентом республики Рустамом Миннихановым в ответ на предложение губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Рустам Минниханов вошел в состав Организационного комитета форума.

«Татарстан является одним из наиболее экономически развитых регионов России, обладает мощным промышленным потенциалом, ведет активную инновационную деятельность. Учитывая авторитет Татарстана и Санкт-Петербурга, наше партнерство позволит вывести Форум на новый качественный уровень и сделать его крупнейшей общероссийской площадкой для формирования региональной инновационной политики», - отмечено в официальном обращении в адрес главы Татарстана.

Петербургский международный инновационный форум проводится ежегодно с 2008 года при поддержке Госдумы, Министерства экономического развития РФ и Министерства регионального развития РФ.

В 2010 году в работе Форума приняли участие более 11 тыс. человек из 47 регионов России и 35 стран мира, включая США, Германию, Финляндию и другие, сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2