news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Казани «спасла» сына за 60 тысяч рублей

Для того чтобы помочь сыну избежать уголовной ответственности пенсионерке было предложено срочно найти 60 тысяч рублей и передать их таксисту.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). 60 тысяч рублей в обмен на благополучие сына велели заплатить жительнице Казани неизвестные мошенники. О том, что это были именно мошенники, женщина догадалась лишь спустя несколько часов, после того как сделка состоялась, и она передала деньги, сообщает МВД РТ.

По словам потерпевшей, ей позвонили на городской телефон. Сначала она услышала крики о помощи. Затем трубку взял неизвестный мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о том, что ее сын виновен в дорожно-транспортном происшествии, в результате которого серьезно пострадал человек. Для того чтобы помочь сыну избежать уголовной ответственности пенсионерке было предложено срочно найти 60 тысяч рублей и передать их таксисту. В назначенный час обеспокоенная мать вышла на улицу, дождалась приезда указанной машины и передала водителю деньги. Чтобы собрать необходимую сумму, ей понадобилось отдать все свои сбережения, а также занять денег у знакомых и соседей. На протяжении всего времени, пока неизвестные настойчиво «уговаривали» потерпевшую заплатить за преступление сына, 60-летняя женщина пыталась связаться с ним и поговорить. Однако его телефон не отвечал. Пенсионерка восприняла это как подтверждение случившегося с ним несчастья и без промедления начала собирать средства для его спасения. Когда потерпевшая сделала все, что от нее зависело, на связь вышел сын. Он сразу же опроверг слова мошенников, но было уже поздно. После этого женщина обратилась в полицию.

По словам начальника отделения по раскрытию мошенничеств ОРЧ № 1 уголовного розыска Управления МВД России по городу Казани Айрата Каримова в отдел полиции «Савиново» за короткое время поступило еще 4 подобных заявления. В трех случаях довести преступный умысел до конца злоумышленникам не удалось, а еще в одном жертва отдала мошенникам 40 тысяч рублей. В настоящее время по всем фактам сотрудники казанской полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия.

Стражи порядка обращаются к жителям города быть бдительными. Если вам поступил подобного рода звонок, особенно в ночные или вечерние часы, не поддавайтесь панике и не спешите отдавать деньги. В первую очередь постарайтесь связаться с родственником, о котором шла речь, кроме того, обязательно посоветуйтесь с другими родственниками или близкими людьми.. Если заподозрили что-то неладное – сразу же звоните в полицию по телефону 02.

***Е
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2