news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сарове почтовики почтили память Серафима Саровского

Вчера на Саровском почтамте состоялась церемония спецгашения нового маркированного конверта с изображением памятника почитаемому святому.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Вчера, в день памяти Серафима Саровского, на Саровском почтамте состоялась церемония спецгашения нового маркированного конверта с изображением памятника почитаемому святому. В мероприятии приняли участие глава города Сарова Алексей Голубев, глава администрации Валерий Димитров, начальник Саровского почтамта Александр Вахромеев, а также филателисты и представители православной общественности.

Александр Вахромеев продемонстрировал собравшимся выпущенный в почтовое обращение конверт. Изображенный на нем памятник святому Серафиму работы скульптора В.Клыкова установлен на Дальней Пустынке (в месте, где располагалась уединенная келья старца) в 1991 году. Рисунок выполнен по фотографии филателиста Владимира Тимофеевского, который также присутствовал на церемонии спецгашения.

«Традиционно в начале августа в Сарове проходят различные мероприятия в память о преподобном Серафиме. Приятно, что в этом году Почта не осталась в стороне», - подчеркнул глава администрации В.Димитров.

Участники мероприятия провели специальное гашение новых конвертов переводным художественным штемпелем «Саров» и направили их своим родным и близким в различные регионы России и за рубеж.

Почтовые конверты с изображением выдающихся деятелей страны, таких как Серафим Саровский, способствуют сохранению и развитию русской духовности, а также росту патриотизма граждан, считают сотрудники Почты России. А разлетаясь тысячными тиражами по всему миру, они рассказывают жителям других стран о истории и культуре России, сообщает пресс-служба УФПС Нижегородской области – филиала ФГУП «Почта России».

Для справки: Свято-Успенская Саровская пустынь — основанный в начале XVIII в. на территории нынешнего Сарова мужской монастырь. В конце XVIII-начале XIX вв. в монастыре жил старец Серафим, один из наиболее почитаемых святых РПЦ. В последние годы территория монастыря и его окрестности, связанные с жизнью и духовными исканиями святого, стали центром массового паломничества.

Памятные конверты к 305-летию Саровской пустыни продаются во всех почтамтах Нижегородской области. Памятный текст на них гласит: «Монастырь Саровская пустынь. 305 лет. Памятник преподобному Серафиму Саровскому». Дизайн конверта выполнен Х.Бетрединовой, тираж составляет 750 тыс. экземпляров.

На памятных конвертах напечатаны марки с литерой «А», что позволяет пересылать в них корреспонденцию весом до 20 г внутри страны без дополнительной доклейки марок. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2