news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан намерен побить медальный рекорд на Универсиаде в Шеньжене

По словам Эмира Харисова, на нынешних Всемирных студенческих играх Татарстан будет представлен рекордным количеством спортсменов.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). На Всемирной летней универсиаде-2011, стартующей 12 августа в китайском Шеньжене, Татарстан намерен побить своей рекорд по количеству завоеванных на Играх медалях. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» заявил сегодня руководитель спортивной делегации РТ в Шеньжене, член исполкома Российского студенческого спортивного союза (РССС), председатель молодежного физкультурно-спортивного общества «Буревестник» Эмир Харисов.

По словам Эмира Харисова, на нынешних Всемирных студенческих играх Татарстан будет представлен рекордным количеством спортсменов. Для участия в Универсиаде 2011 года в состав российской сборной включены 480 спортсменов, из них 38 представляют Татарстан (27 – основа, 11 – резерв). На Играх-2005 в Измире республика была представлена 2 спортсменами, в Бангкоке-2007 – 6-ю, на прошлой Летней универсиаде в Сербии – 11-ю. На нынешней Универсиаде из 27 татарстанских спортсменов основы 8 являются мастерами спорта, 6 – мастерами спорта международного класса, 1 – заслуженным мастером спорта. Наибольшее представительство делегировал Казанский федеральный университет – 5 спортсменов. Это чемпионы Европы Елена Мигунова (легкая атлетика: 400 м, 4х400), Андрей Деманов (тяжелая атлетика), а также Елена Шашарина (фехтование), Артур Мингазов (стендовая стрельба) и Александр Шибаев (настольный теннис). Также своих представителей на Игры отправили КГФЭИ, КГТУ-КАИ, Набережночелнинский государственный педагогический институт, ТИСБИ, Академия социального образования (КСЮИ).

Как подчеркнул Эмир Харисов, Универсиада в Китае обещает быть рекордной по географии участников - на Игры заявлены спортсмены из 141 страны - и количеству видов спорта – 24. Татарстанские спортсмены будут представлены в 12 из 24 видах спорта – волейболе (мужском и женском), водном поло, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, тхэквондо, стендовой стрельбе, тяжелой атлетике, фехтовании, футболе, плавании. Кстати, анонсированная ранее пловчиха Яна Мартынова – вице-чемпионка мира – вероятнее всего, не примет участие в турнире.

По словам Эмира Харисова, «золотые» надежды Татарстан возлагает на Елену Мигунову, Андрея Деманова, Александра Фурасьева (стендовая стрельба), Ксению Лыкину (теннис). Также Татарстан рассчитывает на медали от Елены Шашариной и других атлетов. В Сербии спортсмены Татарстана завоевали 6 медалей, из них 2 золотых и 4 серебряных. «В этом году мы надеемся превзойти это достижение», - подчеркнул он.

Эмир Харисов отметил, что первым от Татарстана вылетит в Шеньжень для организации работы по встрече и размещению российских спортсменов. Он вместе с главой российской делегации, президентом РССС Олегом Матыциным, начальником штаба Сергеем Сейрановым вылетает в Китай 5 августа. От Татарстана в Шеньжень также отправятся и члены исполкома РССС - ректор Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма Юсуп Якубов и завкафедрой физвоспитания КГТУ-КАИ Борис Акишин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2