news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане цены на хлеб пока останутся на прежнем уровне

В стоимости буханки хлеба на зерно приходится лишь 15 - 18 процентов стоимости. Остальное – энергозатраты.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане цены на хлеб пока останутся на прежнем уровне. Об этом сегодня сообщил журналистам на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

По его словам, на сегодняшний день определены закупочные цены на зерно нового урожая. Так, за килограмм пшеницы 3 класса сельским товаропроизводителям станут выплачивать 5 руб. 30 коп. На остальные виды зерна – цены еще ниже.

Как считает М.Ахметов, килограмм пшеницы 3 класса должен стоить не менее 6,3 - 6,5 рублей за килограмм. «На зерне сегодня прибыли не заработаешь»,- уверен министр.

В связи с этим М.Ахметов напомнил о том, что сегодня потребителей Татарстана волнует вопрос – поднимутся ли цены на хлеб. Однозначного ответа на этот вопрос, считает глава аграрного ведомства, дать нельзя. По его словам, в готовом хлебе на зерно приходится лишь 15 - 18 процентов стоимости. Остальное – энергозатраты (электроэнергия, газ и др.).

Со своей стороны предприятия хлебопекарной отрасли не планируют поднимать цены на хлеб. А вот за поставщиков энергоресурсов заручиться нельзя – они могут повысить свои тарифы в конце 2011 года или в начале будущего года, предположил министр.

И все-таки М.Ахметов заверил, что цены на хлеб в РТ пока будут оставаться на прежнем уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2